Европейский союз настолько обеспокоен повышением поселенческой активности Израиля, что предлагает консулам своих государств присутствовать при сносе в Восточном Иерусалиме незаконных арабских строений и вмешиваться в тех случаях, когда ненасильственный протест арабов угрожает им арестами. Это явствует из разосланного консулам секретного послания, ставшего достоянием британской газеты Independent и изложенного в ее сегодняшнем номере.

Предложение относительно присутствия высокопоставленных чиновников ЕС при сносе незаконных построек исходит от самих консулов и было послано ими своему начальству в Брюссель.

В документе, подготовленном исключительно для внутреннего пользования двадцатью пятью генеральными консулами стран ЕС в Израиле, сказано: «Израиль все более изолирует и разрывает палестинские кварталы» и «всеми средствами – как юридическими, так и практическими, активно работает над их [незаконной] аннексией, систематически подрывая палестинские присутствие в городе».

Чиновники ЕС предупреждают, что усиление еврейской поселенческой деятельности в Восточном Иерусалиме (то, что исламисты именуют «евреизацией» столицы Израиля) осложняет урегулирование арабо-израильского конфликта и препятствует превращению Иерусалима в столицу двух государств.

Поводом к очередной акции Евросоюза стал снос в квартале Шейх Джаррах Восточного Иерусалима здания гостиницы «Шеппард» и намерение частного инвестора построить на его месте (цитируем) «незаконное еврейское поселение».

Генеральные консулы также считают нужным лично присутствовать на заседаниях израильских судов, издающих решения о сносе незаконных строений, то есть – самим фактом своей явки в суд оказывать психологическое давление на судей, что – с точки зрения международного права – может быть расценено как вмешательство во внутренние дела суверенного государства Израиль.

Напомним: когда боевики разномастных террористических организаций в течение 8 лет обстреливали ракетами мирное население Сдерота и кибуцов в северо-западном Негеве, Евросоюз не вмешивался в происходящее и не требовал от властей ПА положить конец агрессии.

Не предъявляет Евросоюз никаких претензий ХАМАСу и сейчас, когда ракетные и минометные обстрелы израильских населенных пунктов из сектора Газа резко интенсифицировались.

На снимке: снос отеля «Шепперд» в квартале Шейх Джаррах Восточного Иерусалима 9 января с.г.

Источник:ZMAN.com