Александр Копцев

11 января 2011 года исполняется ровно 5 лет со дня подвига русского героя антисемита Александра Копцева. 11 января 2006 года Копцев проник в логово одной из самых экстремистских иудейских сект — Хабад-Любавическую синагогу на Б. Бронной в Москве и сумел ранить ножом 10 иудеев, включая раввина Ицхака Когана. Там он был схвачен и передан милиции.

27 марта Мосгорсуд приговорил Копцева к 13 годам лишения свободы по статье «покушение на убийство», но оправдав в разжигании национальной розни. Обвинение, потерпевшие и адвокаты осужденного обжаловали приговор в Верховном суде, который вернул его на новое рассмотрение. В сентябре 2006 г. Мосгорсуд, как суд высшей инстанции, приговорил Александра Копцева к 16 годам лишения свободы по обвинениям в покушении на убийство и разжигании межнациональной розни. 29 мая 2008 года стало известно о гибели Копцева в колонии, однако затем эту информацию опровергла его адвокат и представители ФСИН.

До сих пор в этом деле много много белых пятен.

По одной из версий это была третья (удачная) попытка проникновения в синагогу. Парню нееврейской внешности в кожаной куртке удалось пройти с охотничьим ножом мимо 4-х охранников через металлоискатель(!). Далее (по этой же версии) Копцев начал молча(!) (поэтому Александру удалось ранить столько человек, т. к. потерпевшие не сразу сообразили, что происходит) наносить прихожанам удары ножом в шею и спину. Этими же и другими иудеями во главе с раввином он был схвачен. Копцев, когда его скручивали, просил дать ему покончить с собой.

Говоря о случившемся, СМИ не дают или дают крайне обрезанный вариант ответа на такой важный вопрос — Почему обычный московский парень взял нож и направился в синагогу? Здесь не все так просто, как кому-то хотелось бы. Здесь и личная необустроенность в жизни обвиняемого, и сложное материальное положение его родителей, и, конечно же, подавленное состояние его психики. Все это постепенно складывалось в комок тяжких мыслей и переживаний. На суде Копцев пытается объяснить мотивы, которые, наложившись на его депрессивное состояние, привели его на Большую Бронную.

Подсудимый говорит о своем неприятии к представителям еврейской национальности и в то же время сожалеет о тех, кому причинил увечья. Данное дело привлекает к себе внимание представителей различных политических и социальных групп нашего общества. И мнения в оценке данного происшествия не однозначны. Так, по сообщению одного российского издания, совсем недавно «фронтовик, увешанный медалями, передал адвокатам Копцева петицию к высшим органам российской власти. В шестистраничном обращении ветеран попросил руководство страны освободить Копцева из-под стражи. По мнению пожилого человека, на месте подсудимого должны находиться «банда Ельцина и евреи, распродавшие великую страну».

Также после того как Копцев оказался в тюрьме, его родители за короткий срок получили на счёт огромные суммы денег от сочувствующих людей, которые еврейская пресса сразу окрестила «кровавыми».