Новое обращение правой группировки NS/WP «Невоград» появилось ночью 10 января на одном из правых сайтов. В нем распиарившееся на ряде тяжких преступлений образование провозгласило о новой «политике» — нападения на мигрантов будут прекращены. Свои устремления группа обратила на власть и силовиков.

Официальное обращение NS/WP “Невоград» появилось на одном из правых сайтов через полчаса после полуночи 10 января и вскоре было растиражировано в Интернете. На него обратили внимание в первую очередь потому, что именно эта группа в свое время взяла на себя ряд резонансных преступлений, совершенных в Петербурге и области по мотивам национальной розни. На этот раз группа в лучших традициях революционеров-террористов начала прошлого века заявила, что «решением от 5 января 2011 наша ячейка отказывается от принципов «человеконенавистничества» и мизантропии, а также направленных на мирное население действий». В обращении группа заявила об отказе от практики нападений на мигрантов и пригрозила пальцем властям.

Не обошлось и без «традиционных» смертных приговоров. На этот раз радикалы попомнили в своем «коммюнике» одного из ранее арестованных по обвинению в подрыве дрезины, при этом пообещав поддержать других.

Группа NS/WP через Интернет уже не раз заявляла о себе и иллюстрировала свою причастность к ряду преступлений. В частности, в канун 2010 года на сайте этой организации появилось видео с убийством гражданина Ганы. В ходе расследования были задержаны и предполагаемые исполнители, и видеооператор, и даже тот, кто выложил это видео в Сеть.

Затем на одном из сайтов появилось новое видео, озаглавленное «Урок всем, кто решил уйти с пути борьбы». В нем говорилось, что «в середине лютня 4419 года» (то есть — февраля 2010-го) «руководством «NS/WP Невоград» в связи со срывом серии акций были предъявлены обвинения одному из комбатантов в предательстве (работе на Систему)». «Трусу было предложено искупить вину действием, однако его страх опять не позволил ему сделать это». «1-го березня 4419 года (то есть — 1-го марта 2010-го) трус был казнен», — заявляли на своем сайте националисты. Затем в Ленобласти была найдена квартира, в холодильнике которой обнаружили части человеческого тела. Были задержаны подозреваемые. Вслед за этим опять последовало громкое заявление: «мол, видите. Как и говорили».

Пиарщики группы продолжали «радовать» радикальную молодежь новыми заявлениями — реальными и ложными. А следствие тем временем не только задержало подозреваемых в убийстве африканца, но и смогло выявить другие эпизоды деятельности группы — нападение на гражданина Ирана в мае 2008 года, убийство уроженца Тувы летом того же года, убийство в 2009 году гражданина Узбекистана и сожжение двух женщин-бомжей в автомобиле «Запорожец». Всего 10 убийств и еще три десятка преступлений с экстремистской подоплекой.

Тогда «Невоград» начал забирать под себя и то, что, скорее всего, они не совершали. Так, группировка взяла на себя ответственность за взрыв дрезины в Петербурге. Якобы, таким образом национал-социалисты отпраздновали языческий праздник «Громница». А затем группа взяла на себя ответственность за переполох на железной дороге под Гатчиной, где 13 ноября был найден подозрительный предмет.

Комментарий специалиста

Заведующая филиалом музея истории политического сыска «Гороховая, 2» Людмила Михайлова: «Первые листовки народовольцев относятся к периоду 60-х годов 19-го века, а уже в 1878 после введения в России военных округов, когда социалистов попросту начали вешать, в Санкт-Петербурге на Итальянской улице закололи шефа жандармов Мезенцева, и появилось первое воззвание с заголовком «Смерть за смерть». Где были строчки: «убийство не будет и последним, если правительство будет сохранять ныне действующую систему». До начала 20-го века революционеры не призывали к насилию над представителями власти, а лишь объясняли постфактум, за что они убивают сановников. А уже в начале 20-го века эсеры-максималисты призвали к террору. Конечно, любые исторические аналогии лукавые, но все же власти можно посоветовать пристально смотреть на новый революционный интернет-жанр».

Алена Жданова Фонтанка.ру