О том, какова же сегодня ситуация в Никополе, связанная с совершенным 1-го января двойного убийства гражданином Украины армянской национальности и повреждением памятного знака армянам 4-го января, рассказали на пресс-конференции первый заместитель прокурора Днепропетровской области Сергей Борисов, и.о. начальника Никопольского городского отдела милиции Анатолий Колбатов и глава армянской общины Никополя Тигран Саргсян.

Анатолий Колбатов сообщил: «1 января, примерно в 05:40 утра, в кафе «Коралл» зашла компания из трех человек (все — жители Никополя): украинец, 22 лет, его девушка, также украинка, примерно такого же возраста, и их приятель — 20-летний армянин. Когда они зашли в кафе, то все трое уже были в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе заказа в баре кафе очередной порции спиртного, между армянином и охранником кафе возникла ссора, которая быстро переросла в драку. Подошедший второй охранник драку разнял. Вроде бы на этом конфликт был исчерпан.

Компания получила свою порцию выпивки и села за свободный столик праздновать наступление Нового года дальше.

Один из находившихся в кафе парней, а там в то время находилось около 30 посетителей, подошел к этой компании и сделал замечание, потребовав, чтобы те вели себя пристойно и не портили праздник остальным. На это 20-летний армянин и его 22-летний приятель украинец ответили грубой бранью, и началась драка между подошедшим и ними. Вот в ходе этой драки 20-летний гражданин Украины армянской национальности и нанес первому потерпевшему несколько ударов складным ножом, которые оказались для потерпевшего смертельными.

В ходе этой драки телесные повреждения ножом получил и еще один местный житель, который в последствие был доставлен в реанимационное отделение больницы, где и скончался. Ранения ему также наносил тот же 20-летний парень армянской национальности.

Кроме того, пока эту драку разнимали и задерживали этих двух хулиганов — 20-летнего армянина и его 22-летнего приятеля украинца — получили легкие телесные повреждения еще два человека — парень и девушка.

В итоге, и оба погибших парня, и пострадавшие парень с девушкой были примерно одного возраста — около 20 лет каждый.

Оба зачинщика драки с поножовщиной были задержаны и доставлены в милицию. Против одного из них — гражданина Украины армянской национальности было возбуждено уголовное дело по ст. 115, ч. 2 УК Украины (умышленное убийство двух и более человек), против его приятеля — 22-летнего украинца, участвовавшего просто в драке, — уголовное дело по ст. 296 УК Украины (злостное хулиганство). В настоящее время оба они по решению суда арестованы, проводятся следственные действия.