Существует ли в Донецкой области угроза межнационального конфликта, были ли случаи проявление этнической нетерпимости. Об этом в интервью интернет-газете «Новости Донбасса» рассказала начальник Главного управления взаимодействия с общественностью и в делах национальностей и религий Донецкой областной государственной администрации Ольга Маштакова.

Есть ли в области скинхедовские организации? Есть ли радикально националистические любого этнонационального направления? Если да, то кто это. Если нет, то почему или может быть вы не знаете о них, ведь они могут попросту не регистрироваться?

Скинхедовских и других радикальных молодежных группировок в Донецкой области не зарегистрировано, их деятельность в 2010 году не зафиксирована.

По имеющимся официальным данным, предоставленным Главным управлением МВД Украины в Донецкой области совместно с Управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области, в области осуществляется мониторинг ситуации в молодежной среде, производится обмен информацией о деятельности религиозных течений, особенно нетрадиционных направлений и культов для нашей менталитета, неформальных организаций с целью выявления сторонников неонацизма, расизма, скинхедовского движения и своевременного прекращения деятельности экстремистки настроенных группировок.

На сегодня не зафиксировано ни одного случая публичного нагнетания ксенофобских настроений со стороны представителей церквей и религиозных организаций. Вопросы обеспечения межэтнического и межрелигиозного согласия, недопущения распространения в обществе политических и религиозных идеологий экстремистского характера, углубления взаимопонимания с целью снятия предубежденности и негативных наслоений, пропаганда толерантности в украинском обществе по-прежнему остаются приоритетными направлениями государственной политики в сфере свободы совести.

Однако, напомню, что в сентябре 2009 года Донецкая областная организация «Союз Украинской Молодежи» и молодежная организация «Патриот Украины» инициировали проведение акции «Украинцам лучшие общежития». Данное намерение вызвало обеспокоенность и озабоченность как среди граждан-представителей различных национальностей, так и среди местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов. Инициатива была остановлена решением Калининского районного суда г. Донецка.

Как быть с фанатскими футбольными неформальными группами — могут ли они быть угрозой для межнационального мира?

Региональные футбольные фан-клубы Донетчины зарекомендовали и утвердили себя организованными, воспитанными, терпимыми и толерантными не только в пределах украинского пространства, но и на международных аренах.

Например, футбольный клуб высшей лиги «Ильичевец» (г. Мариуполь) разработал и реализовал комплексные мероприятия, предусматривающие конкретные действия по координации усилий руководства клуба, стадиона и местного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области. Руководство клуба и футболисты официально обратились к болельщикам с призывом поддержать их в запрещении пропаганды расизма, дискриминации футболистов, тренеров, арбитров, других официальных лиц и зрителей по национальному признаку или цвету кожи.

К тому же, в октябре в городе Донецке на стадионе «Донбасс Арена» мы провели заседание «круглого стола» на тему: «Евро-2012: через толерантность в спорте к толерантности в обществе». Данное мероприятие было организовано совместно Донецкой облгосадминистрацией, Госкомитетом по делам национальностей и религий, Региональным представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Белоруссии, Восточноевропейским институтом развития. В обсуждении приняли участие представители общественных организаций этнических сообществ, молодежных организаций, спортклубов и конечно же, футбольных фан-клубов региона.

Возможен ли аналог событий в Москве на Манежной площади в Украине? И в частности на Донбассе?

Аналог событий, имеющих место в Москве, на территории нашего края многонационального и многоконфессионного не может и не должен иметь место. Не зря говорят, что все новое — это хорошо забытое. А наше прошлое — традиции межэтнической и межрелигиозной толерантности, сложившиеся в результате длительного совместного проживания различных национальных и религиозных общин в Украине.

Наш регион был и остается регионом мирного сосуществования и толерантности для более 130 представителей разных национальностей и народов. Мир и межнациональное согласие региона — это результат длительного процесса. Именно поэтому его можно считать достоянием, требующим к себе бережного отношения и подпитки новыми формами сотрудничества. В целом региональная политика руководства области в этнической сфере основывается на принципиальном равенстве всех граждан региона, независимо от их национальной принадлежности, а в качестве стратегической задачи выделяется политическая стабильность и консолидация общества на основе межэтнического согласия и единства. Те же принципы заложены в государственной этнонациональной политике. Ведь за все годы независимости Украине, в том числе и на Донетчине не было межэтнических конфликтов и серьезных разногласий в отношениях между этническими группами и нацией в целом, как это наблюдается в других постсоциалистических странах.

В тот же момент, нельзя недооценивать и ваши возможности, как представителей СМИ. При появлении возможной искры (все может быть, и от такого варианта даже мы, терпимые и миролюбивые, не застрахованы) средства массовой информации можете выступить и порывом ветра для дальнейшего возгорания, и ведром воды, чтобы погасить возможный пожар. Все зависит от вашего решения: что для вас важнее — искусственная горячая новость или естественное отсутствие сенсаций.

Известны ли Вам факты проявления расовой нетерпимости в регионе? Есть ли у Вас контакт с представителями правоохранительных органов для предотвращения нетерпимости в регионе?

Составными частями политики Украины в области ликвидации всех форм расовой дискриминации являются действия органов государственной власти и местного самоуправления по созданию в обществе атмосферы межнационального согласия и терпимости, а также принимаемые ими меры, направленные на сохранение культурной уникальности национальных меньшинств и их интеграцию в украинское общество.

Примером конкретных действий общенационального масштаба по предотвращению распространению ксенофобии, расистской и антисемитской информации через компьютерные системы является подписание в апреле 2005 года Украиной Дополнительный протокол к Конвенции о преступности в киберпространстве, касающийся уголовной ответственности за акты расистского и ксенофобского характера, совершаемые через компьютерные системы.

Для ведения конструктивного и профессионального диалога властных сфер и структур у нас в области разработан, утвержден и реализуется комплексный план мероприятий по противодействию проявлениям ксенофобии, расовой и этнической дискриминации. Мы, главное управление взаимодействия с общественностью и по делам национальностей и религий облгосадминистрации, являемся координатором согласованной реализации намеченный мероприятий. В рамках данного документа, рабочая группа по координации работы ежеквартально анализирует текущую ситуацию в области. К счастью, случаев, связанных с данной проблематикой в области не произошло и надеюсь, что не произойдет.

На 10.01.2011 по данным мониторингов Главного управления МВД Украины в Донецкой области фактов проявления расовой нетерпимости не зарегистрировано.

Как Вы оцениваете по 10 бальной шкале уровень националистической (любой этногруппы, а не только основной в Украине украинцев в Донецкой области русских) угрозы в области?

За период независимости Украины, органами власти не принимались законы и нормативные акты, содействующие созданию и поддержанию расовой дискриминации. Основываясь на действующем законодательстве, мы стремимся сделать все, чтобы национальные сообщества и их общественные организации, а также лица без гражданства и беженцы сотрудничали как реальные партнеры в государственно-культурном строительстве.

Учитывая терпимость и взаимное уважение представителей разных национальностей и вероисповеданий, но и учитывая последствия духовного и экономического кризиса в обществе, возможный уровень, я бы сказала немного иначе, межэтнической конфликтности в нашем регионе между 2 и 3. В тот же момент, это не означает, что можно вздохнуть спокойно и продолжить по-бюрократически машинно строчить отчеты.

Мы должны в партнерстве с вами, представителями СМИ, продолжать разностороннюю разъяснительную работу среди представителей разных национальностей относительно равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, религиозной принадлежности, принадлежности к общественным объединениям или группам.

В завершении хочется сказать словами классика: «Мы не можем не жить на этой планете дружно», поэтому все в наших руках и именно от нас с вами зависят перспективы нашего завтрашнего дня.

Источник: novosti.dn.ua