В Екатеринбурге двое налетчиков предприняли попытку ограбить нелегальный игровой клуб, расположенный в подвале одного из жилых домов в микрорайоне Химмаш на улице Грибоедова. Как сообщил «URA.Ru» руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел накануне, 10 января. 26-летние граждане Армении Саргиз Багдасарян и Серго Манукян (так они представились стражам порядка после задержания), надев маски и вооружившись пистолетами, ворвались в помещение игрового клуба. В это время мимо проходил сотрудник частного охранного предприятия «Град». Увидев налетчиков, он тут же позвонил в дежурную часть ЧОПа. Пока сотрудники предприятия добирались до места преступления, между бандитами и охранником игрового клуба завязалась драка, во время которой Манукян успел выбежать на улицу и выкинуть имеющееся у него оружие и маску, после чего вновь вернулся на место преступления.

Оба грабителя были задержаны и доставлены в милицию. У Багдасаряна при себе оказался самодельный пистолет с глушителем. В отношении него следственное подразделение отдела милиции №13 возбудило уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконное хранение и ношение оружия». В результате молодой человек был заключен под стражу. Манукяна же, пойманного без оружия, отпустили под подписку о невыезде. «По факту грабежа или разбоя уголовного дела не возбуждалось, так как налетчики, вступив в драку с охранником, не успели довести начатое до конца. Поэтому содеянное юридически невозможно квалифицировать как разбой», — уточнил Валерий Горелых.

В данный момент следователи выясняют, причастны ли граждане Армении к другим аналогичным преступлениям.

Между тем сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают владельца нелегального игрового клуба. По некоторым данным, им является некто по имени Гарик. Сейчас ведутся его поиски. По словам девушки-администратора заведения, клуб открылся лишь 9 января. Из игрового клуба изъято 23 «одноруких бандита».

Источник: URA.ru