Энергетики в связи с ремонтными работами во вторник продолжают планово отключать электричество в Подмосковье. По данным ИТАР-ТАСС, отключения проходят в 11 районах, а не в 9, как сообщалось ранее. «Вести» передают, что плановый «конец света», ожидает примерно 18 районов.

О планируемых на вторник временных отключениях электроэнергии заявили также в МЧС. «На 11 января в 17 муниципальных образованиях Московской области планируется временное прекращение подачи электроэнергии в связи с продолжением плановых работ по обслуживанию систем энергоснабжения», — говорится в сообщении ведомства.

По данным ИТАР-ТАСС, помимо Раменского, Домодедовского, Подольского (юг области), Клинского, Солнечногорского, Мытищинского (север), Одинцовского, Истринского и Рузского (запад), временное обесточивание населенных пунктов коснется также восточных районов области — Ногинского (деревни Макарово и Щекавцево) и Шатурского (деревни Бабынино, Бундово, Ташники, Ширяево). В материале «Вестей», помимо названных, также указывается Дмитровский, Химкинский, Пушкинский, а также Орехово-Зуевский и Щелковский районы.

«Комсомольская правда» напоминает, что Подмосковье погрузилось во тьму еще до Нового года. Ледяной ливень обрушился на область 26 декабря. Но тогда никто и подумать не мог, что все это растянется на две недели. Подачу электроэнергии восстановили лишь 10 января. Но надолго ли — не ясно.

Энергетики, проводившие плановые отключения на протяжении трех последних дней (с субботы), призвали граждан «не волноваться и соблюдать спокойствие», за более подробной информацией можно обратиться по круглосуточному многоканальному телефону «светлой линии» 8-800-700-40-70 и по телефонам временных информационных центров, созданных в каждом районе электрических сетей МОЭСК (телефоны размещены на сайте МОЭСК).

В МЧС России уверяют, что график отключений щадящий — с 8 утра до пяти вечера, то есть, в светлое время суток — да и то не все районы целиком. «Проведение плановых ремонтных мероприятий потребует отключения от электроэнергии потребителей в ряде населенных пунктов с 8 до 18 часов», — говорится в сообщении на официальном сайте компании.

Света не будет лишь в некоторых деревнях и поселках, уточнил начальник управления по работе со СМИ ОАО «МОЭСК» Виталий Струговец. Например, в Домодедовском районе будет отключен поселок Белые столбы, деревня Пушкино, Кутузово и Степанчиково. В Подольском — деревни Кутино, Лукомня, Александрово, Валищево. В Клинском — только одна деревня — Скрипящево, а в Солнечногорском — деревня Благовещенка и Большаково. В деревне Подлипки в Одинцовском районе света не было лишь с 9 до 12 утра, сообщают в МОЭСК.

Без электричества в Подмосковье остаются около 10 тыс. человек

Порядка 10 тыс. человек остаются без электричества в Московской области, сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правительства региона Василий Громов. По его информации, начался третий этап отключения электричества в Подмосковье.

«На утро сегодняшнего дня было отключено около 1,5 тыс. трансформаторных подстанций, без света осталось около 230 населенных пунктов, в которых проживает порядка 9 тыс. 600 человек», — пояснил Громов. Он отметил, что отключение связано с ухудшением погодных условий и падением деревьев на линии электропередачи.

Громов также отметил, что первый этап отключения электричества в регионе произошел с 25 на 26 декабря, когда прошел ледяной дождь. Второй этап, по его словам, приходится на 1-2 января, когда пошел мокрый снег с налипанием на линии электропередачи, что привело к падению деревьев.

По информации Громова, режим чрезвычайной ситуации в ряде муниципальных образований Подмосковья продлен до 1 марта.

Источник: NEWSru