Защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, попросила рассматривать дело в открытом режиме с судом присяжных, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Во вторник, 11 января, Мосгорсуд начал предварительные слушания в отношении Тихонова и Хасис, на которых должен быть определен порядок рассмотрения дела. Кроме этого, защита попросила признать недопустимыми первоначальные признательные показания обвиняемых.

Уголовное дело об убийстве Маркелова и Бабуровой состоит из 28 томов. Адвокат и журналистка были застрелены 19 января 2009 года в центре Москвы, пишет Газета.ру.

Собранные следствием материалы доказывают вину Никиты Тихонова и Евгении Хасис в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, следствие работает профессионально, считает адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы семьи Бабуровых. Об этом пишет РАПСИ.

«Собранные доказательства, на первый взгляд, подтверждают, что убийство Маркелова и Бабуровой совершили Хасис и Тихонов», — сказал Жеребенков.

Он высоко оценил работу следствия.

«Работа следствия выполнена квалифицированно и профессионально», — сказал он.

Жеребенков также сообщил, что в ходе предварительных слушаний во вторник защита подсудимых заявила ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных.

«У суда нет права отказать в удовлетворении этого ходатайства, поэтому рассмотрение дела присяжными можно считать решенным вопросом», — отметил адвокат.

По его словам, ни одна из сторон процесса не заявила ходатайства о проведении слушаний в закрытом режиме.

«Обсуждался вопрос о том, чтобы ограничить доступ на заседание съемочным группам и фотокорреспондентам, об ограничении доступа для пишущих журналистов и публики речи не шло», — пояснил Жеребенков.

Он добавил, что защита подсудимых заявила ряд ходатайств об исключении доказательств и допросе в качестве свидетелей должностных лиц, проводивших задержание Тихонова и Хасис. По его мнению, эти ходатайства преждевременны.

Судья удалилась в совещательную комнату для вынесения постановления по заявленному ходатайству. По мнению Жеребенкова, в случае удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных слушания по существу могут начаться в конце января.

Тихонов проходит по делу в качестве основного фигуранта. Его обвиняют по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Первоначально обвинение по данным статьям было предъявлено и Тихонову, и Хасис. Затем обвинение Хасис было переквалифицировано на «соучастие в убийстве». Хасис отрицает вину в полном объеме, в то время как Тихонов признает факт торговли оружием, однако считает себя невиновным в убийстве Маркелова и Бабуровой.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была убита как очевидец убийства Маркелова.