На следующей неделе Латвию посетит особый посланник Госдепартамента США по вопросам Холокоста Дуглас Давидсон. Латвийские политики воспринимают визит без особой радости, сообщает Latvijas Avīze.

Согласно неофициальным данным, Давидсон обсудит с одним из парламентских политиков возможность принятия закона о компенсациях еврейской общине за потерю имущества в годы Второй мировой войны. Речь идет примерно о 31 млн. латов (ок. 60 млн долларов).

На встречу с Давидсоном приглашена также председатель Юридической комиссии Илма Чепане («Единство»). Правда, она считает, что в нынешней экономической ситуации это слишком чувствительный вопрос. К тому же, после восстановления независимости у всех желающих была возможность добиться возвращения имущества, пишет rus.delfi.lv.

Напомним, Латвия является одной из тех стран, что наиболее пострадали от мирового экономического кризиса, взявшего начало в 2007-2008 годах. По итогам 2009 года ВВП Латвии упал на 17,8 %, что являлось самым худшим показателем динамики ВВП в мире.

Согласно сведениям Eurostat, в Латвии работы нет у 18,2% экономических активных жителей.

Латвия возглавляет ТОП-10 стран, которые наращивали госдолг наиболее быстрыми темпами в 2008-2010 годах (среднегодовой прирост — 67%). С начала 2008 года задолженность этого прибалтийского государства выросла в 4,2 раза — до $10 млрд. (44% ВВП).