Мировой суд Тверского района Москвы арестовал в среду на 15 суток одного из лидеров Движения против нелегальной эмиграции (ДПНИ) Владлена Кралина (Тора), задержанного во время акции протеста на Манежной площади 11 декабря, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Александра Березина.

В массовой акции на Манежной площади 11 декабря участвовали тысячи человек. Поводом для возникших беспорядков называли убийство в драке болельщика московского футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова, а также то, что следователь отпустил часть подозреваемых в причастности к драке. По данным ГУВД Москвы, зачинщики не имели отношения к болельщикам, а преследовали политические цели.

«Кралин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции), и в отношении него избрано наказание в виде 15 суток административного ареста», — сказала Березина.

По данным СМИ, Владлен Кралин является членом наблюдательного совета ДПНИ. Ранее он уже был арестован на десять суток за неповиновение милиции во время акции оппозиции 31 декабря на Триумфальной площади.

Накануне 31 декабря 2010 года некоторые СМИ сообщили, что московское отделение ДПНИ призвало своих сторонников выйти на Красную площадь и встретить Новый Год там. Прокуратура Москвы в связи с этой информацией объявила Кралину предостережение о недопустимости нарушений законодательства при проведении митингов.

Источник: РИА Новости