Федеральная служба безопасности решила привлечь для защиты рубежей страны добровольные народные дружины. Инструкция по их организации, утвержденная главой спецслужб Александром Бортниковым, вступит в силу с 23 января.

Никаких особых полномочий добровольным помощникам не предоставят. Не планируется использовать «дружину» и для патрулирования границ. В первую очередь они должны будут работать в пунктах пропуска, в том числе разъяснять гражданам действующие правила пересечения границы.

В то же время добровольцы могут привлекаться для розыска нарушителей российских рубежей. При этом специальные нагрудные знаки и удостоверения должны выдавать дружинникам только на период проведения конкретных мероприятий, по завершению которых – изыматься.

Никаких формальных ограничений (например, судимость или совершение неблаговидных поступков) для участия в деятельности добровольных пограничных отрядов утвержденные нормативные акты не устанавливают. Дружинниками могут быть любые граждане России, достигшие совершеннолетия, добровольно изъявившие желание оказывать помощь пограничному органу в защите государственной границы. В то же время определен субъективный критерий: помогать охранять рубежи Родины могут только граждане, «способные по своим моральным качествам выполнять» соответствующие обязанности. Кроме того, кандидаты в дружинники предварительно будут проверяться органами пограничной службы, входящей в структуру ФСБ.

Пограничникам поручено и обучение добровольных помощников. Дружинники должны изучить основы российского законодательства и несения службы по защите государственной границы, военную топографию и связь, технические средства охраны границы, а также пройти военно-медицинскую подготовку.

Определена и структура народных дружин: в зависимости от количества членов и их места жительства, дружина может состоять из командира, его заместителя, отделений (от пяти до девяти человек) или групп (от трех до пяти дружинников).

Фонтанка.Ру