Муна аль-Хусейни – дочь Амина аль-Хусейни (муфтия Иерусалима в период Второй мировой войны) опротестовала в Высшем суде справедливости (БАГАЦ) происходящее на территории снесенной гостиницы «Шепард» на востоке Иерусалима. Как передает NRG, по ее словам, земля, на которой стояла гостиница, принадлежала ее отцу, а затем без конкурса и вне юридических процедур была продана ассоциации, близкой правым израильским кругам.

Напомним, 9 января начался снос гостиницы в квартале Шейх-Джерах. Участок земли, на котором она расположена, куплен еврейским миллиардером Ирвином Московицем. Снос проходит при большом скоплении полиции. Московиц получил разрешение на строительство 20 единиц жилья еще 7 лет назад, но работы откладывались из-за протестов местного арабского населения и Администрации США. Снос гостиницы осудили Госдепартамент США, а также МИДы Египта и Иордании. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу попросил не ждать от Израиля запретов на законное приобретение недвижимости евреями.

Муфтий Иерусалима Амин аль-Хусейни в годы Второй мировой войны был тесно связан с нацистскими лидерами Германии и Италии Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини. С их помощью он надеялся освободить Палестину от англичан и евреев.

ИА Курсор