[media id=1238]

Совет по стандартам вещания Канады (Canadian Broadcast Standards Council) признал хит 1985 года «Money for Nothing» британской группы Dire Straits оскорбительным для геев из-за присутствия в нем слова «faggot», в североамериканском сленге обозначающего презрительное обращение к человеку нетрадиционной сексуальной ориентации. Радиостанциям Канады отныне запрещено воспроизводить «Money for Nothing» в ее оригинальном виде. Решение опубликовано на сайте организации.

Жалоба на песню поступила в Совет в феврале прошлого года от человека, назвавшего себя представителем LGBT-сообщества, объединяющего представителей сексуальных меньшинств. Он, услышав по радио один из куплетов «Money for nothing», счел его непристойным. Совет, проведя анализ текста песни, пришел к выводу, что «транслируемая по радио песня должна отображать ценности 2010 года, а не 1985 года».

Отметим, что «Money for Nothing» в ее оригинальном виде получила премию «Грэмми» как лучшая запись года. Именно показом клипа на эту песню в 1985 году открыло свое вещание европейское подразделение MTV.

Bcnjx Lenta.ru