И теперь требует у следователей компенсации за нанесенный моральный вред.

Я, скажу честно, не верил, что он добьется — хотя консультировал. Мы с ним достаточно различаемся по убеждениям, но я, когда ко мне приходят на консультацию, помогаю всем, чьи права нарушены. А тут мне было очень интересно создать прецедент, пишет Дмитрий Краюхин.

Сначала он обратился в суд с заявлением о выдаче ему решения суда и ознакомлении с материалами дела.

Я полагал, что ему решение выдадут, а с материалами не ознакомят — и мы просчитывали иные варианты, вплоть до ЕСПЧ. Но его ознакомили — и выяснилось, что единственным основанием для обыска стал рапорт опера из ЦПЭ (ау, Сергей Докукин, да-а, это тоже моих рук дело!))). Причем — рапорт идиотский и голословный: «по имеющейся оперативной информации у такого-то есть бомбы, ведро бензина, мешок динамита и шкаф фошисткой литературы». При том, что при обыске изъяли винт с компа и три охотничьих спички. :)

Тут же подается жалоба на постановление суда + ходатайство о восстановлении срока (жалоба-то была подана через полтора месяца после обыска).

Жалобу рассматривал самый «плохой» состав коллегии по уголовным делам — этот состав, как правило, практически ни одной жалобы не удовлетворяет. Но в этот день звезды правильно сошлись, и единственной удовлетворенной в этот день жалобой стала эта.

Сейчас написано заявление в следственное управление с предложением в добровольном порядке возместить нанесенный вред. Они, конечно, отказались, подготовлена жалоба в суд.

Плюс написано заявление в УВД с просьбой ознакомит с материалами ОРД. Они тоже откажут, тут тоже будет дело в суде.
На выходе, в случае отказа суда общей юрисдикции, будут подготовлены жалобы в КС и ЕСПЧ.

Для меня это дело гиперинтересно в силу беспрецедентности, по его итогам я планирую подготовить что-то вроде кейса для оппозиционеров самых разных взглядов.