Воскресенье, 17 января по старому стилю. День памяти преподобного Антония Великого. В этот день:

1734 — умер Даниил Павлович Апостол, последний выборный гетман Левобережной Украины.

1895 — в городе Шверин на севере Германии родился Вильгельм Густлофф, видный деятель национал-социализма.

1918 – Центральная Рада постановила создать добровольческую украинскую армию.

1930 – в Москве запрещен колокольный звон.

1933 — Адольф Гитлер назначен рейхсканцлером Веймарской республики. В кабинет Гитлера вначале вошли только два члена НСДАП — Вильгельм Фрик в качестве министра внутренних дел и Герман Геринг как министр без портфеля.

1934 — законом «О реорганизации империи» (нем. Gesetz uber den Neuaufbau des Reiches) ликвидируется федеративное устройство Веймарской республики. Суверенные права земель переходят к империи. Правительство получает право установить новое конституционное законодательство.

1936 – Гитлер запретил немецким гражданам принимать Нобелевскую премию, учредив Немецкую национальную премию.

1943 – Гитлер повысил Паулюса до высшего военного звания — фельдмаршал. В радиограмме, отправленной Гитлером Паулюсу, кроме всего прочего говорилось, что «ещё ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен».

Французскими националистами создана «Французская милиция» для борьбы с Сопротивлением.

1945 – Гитлер назначил Геббельса «Защитником Берлина». Начата операция по окружению немецкой группировки в Кенигсберге.

Экипаж подводной лодки С-13 под командованием капитана 3-го ранга А. Маринеско потопил в районе Данцигской бухты германский пассажирский суперлайнер «Вильгельм Густлов», принадлежавший немецкой организации «Сила через радость» (нем. Kraft durch Freude — KdF). «Вильгельм Густлофф» был спущен на воду 5 мая 1937 года, и назван в честь немецкого партийного лидера Вильгельма Густлоффа, основателя и главы швейцарского отделения НСДАП, убитого евреем Давидом Франкфуртером 4 февраля 1936 года. Гибель этого корабля считается крупнейшей катастрофой в морской истории — только по официальным данным в ней погибло 5 348 человек, а, по оценкам ряда историков, реальные потери могли составлять от восьми до девяти с лишним тысяч жертв. После прихода к власти в 1933 г. Национал-социалистической немецкой рабочей партии во главе с Адольфом Гитлером, одним из её направлений деятельности стало создание широкой системы социального обеспечения и услуг. Уже в середине 30-х годов рядовой немецкий рабочий по уровню услуг и льгот, которые ему полагались, выгодно отличался от рабочих в других странах Европы. Для распространения влияния идей национал-социализма и организации досуга рабочего класса были созданы такие организации, как «Сила через радость», которая входила в Немецкий трудовой фронт. Главной целью этой организации было создание системы отдыха и путешествий для немецких рабочих. Для воплощения этой цели, кроме прочего, была построена целая флотилия пассажирских судов для предоставления дешёвых и доступных путешествий и круизов. Флагманом этого флота должен был стать новый комфортабельный лайнер, который авторы проекта планировали назвать именем немецкого фюрера — «Адольф Гитлер». Но после убийства швейцарского активиста НСДАП Вильгельм а Густлоффа, когда круизный лайнер, уже был готов для спуска на воду, немецкое руководство решило увековечить имя героя. По инициативе Гитлера новый лайнер было решено назвать «Вильгельм Густлофф». На торжественный спуск на воду 5 мая 1937 года, кроме основных лидеров Рейха, также прибыла и вдова Густлоффа, которая на церемонии по традиции «на счастье» разбила бутылку шампанского о борт лайнера. Кроме сугубо технических нововведений и наилучших приспособлений для незабываемого путешествия, «Вильгельм Густлофф», стоивший 25 млн рейхсмарок, являл собой своеобразный символ и средство пропаганды властей Третьего рейха. По словам Роберта Лея, возглавлявшего Немецкий трудовой фронт, лайнеры, подобные этому, могли «…предоставить возможность, по воле фюрера, слесарям Баварии, почтальонам Кёльна, домохозяйкам Бремена по крайней мере раз в году осуществить доступное по цене морское путешествие на Мадейру, по побережью Средиземного моря, к берегам Норвегии и Африки.»