Понедельник, 18 января по старому стилю. В этот день:

1710 — издан указ об официальном введении русского гражданского алфавита вместо применявшегося ранее старославянского.

1714 — Пётр I учреждает в Петербурге Кунсткамеру, старейший музей России.

1865 — день рождения водки. Дмитрий Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою». Многие уверены, что в ней он заложил основу рецепта русской водки. А в США в это время зачем-то отменено рабство. Уж лутше бы они водку изобрели ;)

1869 — родился Анатолий Келчевский, русский генерал, командующий 9-й армией (1917 г.), военный министр правительства Деникина в 1920г.

1906 – в Чите расстрелян террорист И. Бабушкин.

1916 — основан Нижегородский государственный университет.

1918 — в России введен григорианский календарь. Сионист Л. Троцкий назначен главой Чрезвычайной комиссии по продовольствию и транспорту.

1943 – немецкий генерал Паулюс, на следующий день после присвоения ему звания фельдмаршала, капитулировал под Сталинградом. Утром 31 января 1943 года он, через офицеров штаба, передал советским войскам просьбу о приеме сдачи. После дополнительных переговоров с прибывшими начальником штаба 64-й армии генерал-майором И.А.Ласкиным и двумя офицерами Ф.Паулюс к 12 часам 31 января 1943 года был доставлен в Бекетовку, где его встретил командующий 64-й армией генерал М.С.Шумилов. В советском плену Паулюс стал критиком национал-социализма и в 1944 году в плену вступил в антифашистскую организацию немецких солдат и офицеров.

Адмирал Карл Дениц назначен командующим немецких ВМС.

1944 — Сталин утвердил постановление ГКО о выселении чеченцев и ингушей.

1945 – впервые после войны Севера и Юга казнен американский дезертир – во Франции расстрелян солдат Эдди Словик, дважды бежавший из своей части в Нормандии.

1999 — ученые заявили, что СПИД передался от обезьян. Разборчивее надо быть в сексуальных связях, граждане негры )).

2003 — в Бельгии легализованы педерастические «браки».

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info