На строительстве ЛАЭС-2 в Сосновом Бору было выявлено 1300 иностранных работников, часть из которых работала нелегально.

Об этом во вторник, 18 января, сообщил прокурор Ленобласти Сергей Литвиненко в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2010 года. По его словам, нелегальные работники стали одной из причин приостановки строительства второй атомной станции. Прокурорская проверка продолжается.

Напомним, 30 декабря 2010 года прокуратура Ленинградской области сообщила, что 29 декабря Сосновоборский горсуд вынес постановления по двум административным делам в отношении ОАО «СПбАЭП», которое является генеральным подрядчиком строительства ЛАЭС-2, и приостановил деятельность по сооружению станции на 30 и 40 суток соответственно.

11 января в Сосновоборский городской суд рассмотрел ходатайство представителей ОАО «СПбАЭП» о досрочном прекращении исполнения постановлений суда. Суд удовлетворил это ходатайство, в связи с чем исполнение постановлений суда об административном приостановлении деятельности по сооружению ЛАЭС-2 с 11 января 2011 года прекращено. Таким образом, работы на строительной площадке ЛАЭС-2 возобновились в полном объеме.

Источник: 47news