В Зеленогорске три интернет-кафе предоставляли посетителям доступ к экстремистским сайтам исламской тематики.

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, посетители ООО «45КА», МУК «Библиотеки Маяковского» и ООО «Портлинк» могли свободно просматривать сайт, который содержал электронные версии книг из собрания сочинений Рисале-и-Hypа, идеолога пантюркистской направленности.

В частности, в сети были доступны для чтения «Путеводитель для женщин», «Брошюра для больных. Двадцать пять лекарств», «Путь истины», «Плоды веры», «Мунаджат» и другие. Все эти произведения были признаны в России экстремистскими еще в 2007 году.

По итогам проверки «силовики» перекрыли доступ к сайту — на пограничных маршрутизаторах установлены блокирующие фильтры, пишет press-line.ru.

При аналогичной проверке выявлен пользователь кампусной сети ООО «Портлинк» Шуманский С.В. который совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды с использованием средств массовой информации. Используя псевдоним, он распространял через свой сервер в Интернете текстовые и видеофайлы нацистского и националистического характера, разместил на нем текст экстремистской книги автора R.A. Истархова «Удар русских богов», которая на основании решения Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга запрещена к распространению Минюстом РФ.

В соответствии со статьями 12, 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002г. №114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Статьей 10 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой установлена уголовная или административная ответственность.

Прокуратурой ЗАТО г.Зеленогорска в отношении Шуманского Сергея Валерьевича возбуждено дело об административном правонарушении по ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов включенных в опубликованный список экстремистских материалов а равно их производство или хранение в целях массового распространения) .

Постановлением мирового судьи г. Зеленогорска Красноярского края Шуманский С.В. оштрафован, сообщает krasproc.ru.