МВД Татарстана даст немедленный и решительный отпор любому проявлению экстремизма и терроризма, для чего в республике есть все необходимые рычаги, заявил глава министерства Асгат Сафаров в среду.

«Со всей ответственность заверяю представителей деструктивных движений: при любой попытке раскачать ситуацию они немедленно получат адекватный решительный отпор. «Цацкаться» мы не будем. Мы обладаем всеми необходимыми рычагами, чтобы эффективно противостоять экстремизму на территории нашей республики», — сказал Сафаров на итоговом заседании коллегии министерства.

Он напомнил, что в 2010 году в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске были выявлены преступные группы, являющиеся структурными подразделениями международных террористических организаций. По его словам, у сторонников радикальных религиозных течений есть и оружие, и средства, и определенная поддержка зарубежных покровителей.

Сафаров призвал руководителей городских и районных органов внутренних дел действовать на упреждение, ни в коем случае «не пытаться замолчать проблему и недооценить ее».

Как сообщил министр, в 2010 году в Татарстане было выявлено и поставлено на учет 23 преступления экстремистской направленности, возбуждено 12 уголовных дел. Направлено на рассмотрение в суд 14 таких преступлений, в том числе семь, совершенных членами международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», пять — участниками неформальных молодежных движений «скинхеды» и «антифа».

По информации Сафарова, отмечается усиление националистических настроений в молодежной среде.

«Сегодня в республике насчитывается около 150 человек, относящих себя к экстремистским движениям «скинхеды» и «антифа». За год их количество возросло почти вдвое», — сказал он.

Глава МВД республики напомнил, что 25 ноября в ходе спецоперации в Нурлатском районе Татарстана были уничтожены трое жителей Чистополя, приверженцев радикального течения ислама, оказавших вооруженное сопротивление сотрудникам милиции. С места происшествия были изъяты три автомата, газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, подствольный гранатомет, боеприпасы. Позднее милиционеры обнаружили землянку, в которой, предположительно, скрывались уничтоженные бандиты, с комплектующими взрывных устройств, USB-накопителем с многочисленными пособиями по изготовлению взрывных устройств и одеждой.

«Оказавшие вооруженное сопротивление в Нурлатском районе приверженцы радикального течения ислама были в прошлом членами одной из преступных группировок Чистополя. Это экстремисты, которые взяли в руки оружие. Они должны знать: если взяли в руки оружие, открыли стрельбу, пощады им не будет, будет дан приказ на их уничтожение. Тот, кто собирается убивать, на гуманное отношение к себе не может рассчитывать», — сказал Сафаров.

РИА «Новости» — Поволжье»