Сотни членов берлинской еврейской общины приняли участие в массовой антифашистской демонстрации, вызванной слиянием двух неонацистских партий.

Крупнейшая в Германии неонацистская Национально-демократическая партия (NPD) и более мелкий Немецкий народный союз (DVU) арендовали актовый зал в одной из городских школ для проведения учредительного собрания новой политической партии, которая будет называться «NPD – Народный союз».

80 экстремистских лидеров прибыли на первое совместное заседание, а вокруг школы протестовали более тысячи активистов правозащитных и антифашистких движений. 300 полицейских следили за порядком в квартале.

«Мы возмущены тем, что создание новой неонацистской партии происходит в государственной школе. Если власть не может запретить экстремистам объединяться, то уж в образовательные учреждения их ни в коем случае не должны были пускать», — заявила директор еврейского журнала Джудит Кесслер.

Мэр Берлина Клаус Воверайт и недавно избранный председатель Центрального совета евреев Германии Дитер Грауманн призвали запретить NPD и их союзников, представляющих реальную угрозу демократическим устоям общества.

АЕН