Четвертого января AI признала «узниками совести» задержанных на Триумфальной Немцова, Яшина и Косякина, не обратив внимания как на Лимонова с Манулиным, так и на Тора, объявившего к тому времени голодовку. Через несколько дней организация частично «исправилась», включив Лимонова и Манулина в список «узников», но опять «забыв» про представителя националистов. Зато выразила обеспокоенность тем, что «милиция произвольно не пустила на Красную площадь в центре Москвы на традиционное ночное празднование Нового года десятки людей, особенно неславянской внешности», некоторых из которых «задержали и отправили в удаленные отделения милиции, откуда позже отпустили».

Вечером 11 января, не пробыв на свободе и суток, Тор вновь был задержан. И вновь в окрестностях Кремля. На сей раз за участие в несанкционированной акции и сопротивление законным требованиям сотрудников милиции. Получив 15 суток ареста, он оказался все в том же спецприемнике к вящему удивлению ожидающих окончания своего ареста Немцова и Лимонова.

Немцов на собранной по случаю своего освобождения пресс-конференции выказал неудовольствие по поводу двойных стандартов AI. Политик был удивлен тем, что Amnesty International признала его узником совести, однако задержанный примерно за то же самое лидер московского отделения ДПНИ Владимир Тор такого же статуса не получил. «Я считаю это неправильным. Меня трудно обвинить в национализме, но его задержали за общение с журналистами», — сказал Немцов, сообщив также, что Владимир Тор объявил в ИВС голодовку.

«У Бориса Немцова может быть своя точка зрения, но «узником совести» признается тот человек, который был арестован за реализацию своих мирных прав, — заявили «Правде.Ру» в российском представительстве Международной амнистии. — Что касается задержания Тора, по всей видимости, оно было незаконным. Однако у Amnesty International нет полной убежденности в мирных намерениях его акции, учитывая риторику, высказывания и призывы, сделанные им как в дни, предшествующие акции, так и во время ее проведения», — сказала пресс-секретарь AI Наталья Сергеева, добавив, что у организации «есть определенные трудности с тем, чтобы признать его «узником совести».

В AI утверждают, что их решение не связано с идеологическими убеждениями В. Тора.

Источник: Правда.ру