500-тысячная Макеевка (Донецкая область) превратилась в территорию боевых действий. В четверг ранним утром центр промышленного города сотрясли два мощных взрыва. Первый прогремел в многоэтажном магазине у торгового центра «Голден Плаза» около 4.30 (как стало известно, неизвестные заложили мину в телефонную будку). А спустя 40 минут взрывчатка рванула в урне у входа в 7-этажное здание ГП «Макеевуголь», расположенное напротив мэрии и Свято-Георгиевского собора. Серьезно пострадали фасады ТЦ и «Макеевугля».

Волна от первого взрыва была такой силы, что повредила окна расположенного через дорогу жилого дома №70 по ул. Московской. Пострадал и мебельный магазинчик «Парадокс». Напротив взорванного магазина находится оживленный рынок и остановки общественного транспорта. Если бы взрывчатка рванула на несколько часов позже, то кровавой драмы было бы не избежать. «Спросонья подумала, что ко мне кто-то в окно лезет. А потом дом сильно затрясся. Все вскочили с кроватей — и дочка, и внучка. Были очень напуганы», — сказала «Сегодня» Рабия Сафиулловна, жительница дома №70. Жильцы решили, что взорвался газ или машина в одном из гаражей. Но потом к магазину напротив начали подтягиваться пожарные и милиция. А когда в 600 м от торгового центра прогремел второй взрыв, в толпе зевак сразу же пробежало чужое для Донбасса слово «теракт». До 10.00 по городу распространялись слухи уже о нескольких взрывах. «Взорвали памятник (танк. — Авт.) в микрорайоне Зеленый… А я слышала, что подорвали супермаркет», — делился последними новостями народ. Пока УМВД Донецкой области не опровергло данные о трех или четырех взрывах.

ЗАПИСКА. На месте одного из ЧП нашли записку. По словам милиционеров, которые стояли в оцеплении, они видели следующий текст: «Достала эта власть. Требуем 4 миллиона евро. Зарядные устройства заложены в других зданиях города». Позже замминистра МВД Василий Фарынник подтвердил: «Найден конверт с требованием к известным в Макеевке людям (по неофициальным данным — к мэру Александру Мальцеву. — Авт.) передать значительную сумму денег по определенному адресу. В противном случае неизвестные угрожают пятью взрывами».

РЫНКИ. Как стало известно «Сегодня», силовики начали масштабные проверки на рынках Макеевки. «С центрального рынка забирают в горняцкий райотдел всех торговцев «кавказской наружности». Их опрашивают следователи, проверяют регистрацию», — позвонил «Сегодня» Джафар, выходец из Азербайджана.

Вечером по городу прошел слух, что от горисполкома выехали три инкассаторские машины с фальшивым выкупом. Но официально о контакте с преступниками милиция не сообщала.

РИА Новости сообщают, что руководитель службы безопасности Украины Валерий Хорошковский уверен, что взрывы в Макеевке Донецкой области Украины не повторятся.

«Безусловно, что факт, который случился, крайне настораживающий и неприятный, и способ его проведения, и наша оценка говорят о том, что те усилия, которые предпринимаются правоохранительными структурами достаточны для упреждения подобного рода ситуаций», — заявил Хорошковский журналистам в Макеевке.

Он заверил горожан, что они могут спокойно ходить на работу, водить своих детей в школы и детские сады. Он также сообщил, что по факту двух взрывов в Макеевке в четверг утром возбуждено уголовное дело по статье «терроризм».

По его словам, «острая часть операции уже закончена, отрабатывается определенное количество лиц и автотранспорта, которые могут иметь отношение к происшедшему». Хорошковский также сообщил, что деньги, которые требовали террористы, не были им переданы. Он считает, что людьми, которые произвели взрывы двигало желание получить определенную сумму денег.