«Проиграли ли противники Ле Пена?» – такой заголовок помещается на первой странице газеты «Либерасьон». Левые политические силы ищут методы борьбы против Национального фронта, – так уточняют эту тему авторы материала в газете.
Эта тема возникла и активно обсуждается после смены лидера в крайне правой политической партии Национальный фронт: место Жана-Мари Ле Пена заняла его дочь – Марин Ле Пен. Прежде всего, газета констатирует, что борьба левых сил против крайне правых в лице Жана-Мари Ле Пена не принесла желаемых результатов, поскольку велась она неправильно.

Контекст: Популярность Марин Ле Пен показывает, что Национальный фронт глубоко укоренился в политическом пейзаже Франции.
Задача: Как противостоять новому лидеру Национального фронта в то время, как стратегия левых против Ле Пена-отца провалилась?

Об этом же говорит Жан-Люк Меланшон, сопредседатель Левой партии, слова которого приводит газета. Он считает, что в полемике с Ле Пеном левые выдвигали «нравственные аргументы» в то время, как следовало выдвигать «аргументы материальные». Атмосферу накаляют и такие заявления, как заявление депутата от партии Союз за народное движение Патрика Балкани, который сказал, что «то, что делал Жан-Мари Ле Пен, его дочь Марин Ле Пен может сделать лучше». Судя по всему, это мнение разделяют не только в лагере правых политических сил, но и в лагере левых. Отсюда и обеспокоенность по поводу появления нового, а по сути, – старого, но более энергичного лидера Национального фронта.

В редакционной статье газеты, озаглавленной довольно обидно — «Муха», автор признаёт, что левые запоздали с точной оценкой таких вопросов как обеспечение порядка и безопасности жизни, как рост бедного населения в среде иммигрантов, а в особенности левые запоздали правильно оценить и определить понятие нации, которое сейчас значительно изменилось. В этом последнем вопросе левые отстали от крайне правых.

Процесс глобализации мировой экономики, против которого левые активно выступают, требует выдвижения контраргумента. Идея единства и своеобразия нации могла бы быть в этом случае очень кстати, однако она уже занята Национальным фронтом. Левые не могут занять парадоксально одинаковую позицию вместе с крайне правыми. В борьбе против них нужны новые идеи. А чем занимаются левые философы? – спрашивает автор редакционной статьи, и отвечает, – «Жужжат без толка (как мухи)». Обидно, но справедливо.

Источник: russian.rfi.fr