Суд отстранил Николая Кириллова от занимаемых должностей главного редактора газеты «Вечерняя Рязань» и директора «Издательский Дом «Центральный» на период следствия с формулировкой, что временное отстранение от должности является предусмотренной законом мерой, направленной на то, чтобы предотвратить возможность использования обвиняемым своего положения в целях воспрепятствования производству по уголовному делу, продолжения преступной деятельности.

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области Николаю Кириллову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, принадлежности к какой-либо социальной группе с использованием средств массовой информации и своего служебного положения) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), сообщает сайт ведомства.

Следствием установлено, что в период с 2004 по 2009 годы в газете «Вечерняя Рязань» были опубликованы статьи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей национальной группы (евреев), а также на унижение их достоинства. Кроме того, весной 2010 года в этой же газете была опубликована статья, содержащая суждения, которые должны были сформировать у общественности ненависть и вражду к работникам милиции. После возбуждения следственными органами уголовных дел по указанным фактам в газете «Вечерняя Рязань» были размещены публикации, содержащие оскорбительные выражения и унижающие честь и достоинство следователя.

После возбуждения уголовных дел Кириллов продолжил осуществлять противоправную деятельность с использованием источника информации. В этой связи, а также учитывая, что Кириллов может оказать влияние на свидетелей, находящихся у него в подчинении, Московский межрайонный следственный отдел Рязани следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбудил перед судом ходатайство о временном отстранении обвиняемого от занимаемых должностей директора ООО «Издательский Дом «Центральный» и главного редактора газеты «Вечерняя Рязань». Суд удовлетворил ходатайство следствия.

МЕДИАРЯЗАНЬ