Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации предъявлено обвинение в окончательной редакции Зелимхану Аушеву и девяти братьям Картоевы в подрыве в ноябре 2009 года пассажирского поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего по маршруту Москва – Санкт-Петербург. С учетом роли каждого, им предъявлено обвинение по различным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе в участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме, убийствах и покушениях на убийство, а также незаконном ношении и хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и изготовление взрывных устройств.

Саид Бурятский

Кроме того, следствием установлена причастность к подрыву поезда еще семи лиц – Александра Тихомирова, известного под кличкой «Саид Бурятский», Багаутдина Далгиева, Османа Ужакова и четырех братьев Картоевых. В ходе проведения спецоперации со 2 по 5 марта 2010 года в селе Экажево Назрановского района Республики Ингушетия они оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. В связи с их смертью, уголовное преследование в отношении них прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В ближайшее время уничтоженные террористы будут захоронены в соответствии с Положением о погребении лиц, смерть которых наступила в результате совершения ими террористического акта. Необходимо отметить, что уничтоженный лидер террористического подполья Саид Бурятский неоднократно был в странах ближнего Востока, где, по данным следствия, проходил обучение в лагерях арабских боевиков.

Всего по уголовному делу признано потерпевшими двести тридцать один человек. Ущерб Российским железным дорогам, причиненный в результате теракта, составил более 148 миллионов рублей. Начать ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела планируется начать в феврале 2011 года.

Источник: СКП РФ