Так называемый «Центр «Э» при ГУВД по Алтайскому краю 21 января, возглавит бывший заместитель начальника штаба ГУВД Алтайского края подполковник милиции Юрий Денисенко. Об этом 20 января на пресс-конференции сообщил начальник ГУВД по региону Александр Олдак.

Напомним, что 5 июля 2010 года начальник Центра по противодействию экстремизму Владимир Брюханов уволен с этой должности по собственному желанию. До увольнения Брюханов почти два месяца не исполнял своих обязанностей. По официальной версии, он был на больничном. К Брюханову у правоохранителей в связи с заведенным уголовным делом в отношении его заместителя Василия Мандзюка возникло много вопросов. Мандзюка подозревают в организации убийства. Причастность Владимира Брюханова к преступлению устанавливается. Напомним, что начальника у «Центра «Э» не было с июля 2010 года.

Олдак заявил, что подтверждающие назначение Денисенко документы из Москвы уже получены.

Напомним, что 30 июня 2010 года в ГУВД края принято решение, что Центр по противодействию экстремизму при ГУВД Алтайского края будет преобразован в подразделение. Оно будет выполнять те же функции. Но на пресс-конференции Александр Олдак на вопрос журналиста о статусе подразделения заявил, что оно по-прежнему будет называться центром.

Источник: politsib.ru