Спустя пять с половиной лет после отступления Израиля из сектора Газа, премьер-министр Биньямин Нетаниягу всерьез выразил намерение окончательно отмежеваться от палестинского анклава путем прекращения поставок туда израильского электричества и воды.

Несмотря на размежевание в августе 2005 года, обеспечение Газы израильскими инфраструктурами не прекратилось ни после победы там ХАМАСа, ни после захвата террористами в заложники израильского военнослужащего Гилада Шалита в 2006-м.

На встрече Нетаниягу с министром иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари израильский премьер дал понять, что в рамках антитеррористических санкций против ХАМАСа Израиль может прекратить поставку в Газу собственной воды и электричества, пишет портал News1. В конце концов, Газа хотела независимости – она её получила в 2005-м и теперь должна рассчитывать на собственные инфраструктуры и на поддержку партнерских государств.

Правозащитные организации выступают резко против такого шага, называя его нарушением международного гуманитарного права в отношении граждан. Правозащитники утверждают, что подобный метод наносит удар не по правительству, а по гражданскому населению, и потому строго воспрещен. Однако те же самые правозащитные организации изначально требовали отступления Израиля из сектора Газы, то есть — размежевания. Правда, в расчете на то, что израильтяне прекратят только жить в секторе и контролировать его, но не прекратят обеспечивать.

zman.com