На сход экстремистской исламской организации «Нурджулар» в Ульяновск приехали члены со всей России. Руководителем и организатором схода был житель Азербайджана, зарегистрированный в Москве.

Как сообщалось ранее, вечером 20 января в Ульяновске в квартире одного из домов по улице К. Маркса сотрудниками УФСБ и СК России по Ульяновской области был пресечен сход экстремистской организации «Нурджулар», деятельность которой была запрещена в России Верховным Судом РФ. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что в квартире находились 20 человек, прибывших из Набережных Челнов (Татарстан), Москвы, Самары, а также из Ульяновска. Среди них были «лица разных национальностей (в том числе и русские), принявшие ислам».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ и СК, практически все участники схода радикал-исламистов — молодые люди возрастом от 20 до 30 лет. На месте был задержан руководитель ульяновской ячейки «Нурджулар» — 34-летний житель Азербайджана. Будучи зарегистрированным в Московской области, он проживал в Ульяновске с 2008 года, где организовал и возглавил ячейку «Нурджулар». Мужчина снимал квартиру, проводил встречи, проповедуя литературу турецкого богослова Саида Нурси. При этом за необходимой литературой задержанный неоднократно выезжал в Турцию. В ходе обыска квартиры ульяновского лидера экстремистов было изъято огромное количество книг — почти пять мешков. На появление оперативников присутствующие члены схода отреагировали спокойно — в это время они читали и обсуждали свои планы.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области возбуждено уголовное дело. Задержанный руководитель ячейки «Нурджулар» подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждении ненависти и вражды, совершенное организованной группой) и ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете деятельности).

Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания, Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: ИА REGNUM