Тут стало известно, что ребята — фанаты «Рубина», вновь собираются провести акцию «Русские за здоровый образ жизни». Наверное, более внушительным составом, возможно заручившись поддержкой всего фан-движения. Но, думаю, акция будет сорвана снова. На сей раз щедрым властным жестом: повяжут парней где-нибудь на старте, а потом, найдя зачинщиков, раздадут каждому по статье.

Если не верите — вспомните как республиканское МВД разгромило казанское отделение патриотической организации «Сопротивление». Ребята тоже ничем крамольным не занимались (мало того, в уставе «Сопротивления» прописано, что движение с равным уважением относится ко всем коренным национальностям и традиционным конфессиям России): собирали мусор, организовывали экскурсии в музей Константина Васильева для молодежи (сейчас, насколько я в курсе, музей выселяют), распространяли по всему городу плакаты с призывом «Хватит бухать!» и занимались спортом. Однако местной власти, видимо, не по нраву что активная русская молодежь и симпатизирующие ей молодые представители других национальностей республики надумали отказаться от пойла, да еще и решились на непозволительную смелость: дерзнули думать сами, а не по указке сверху. И тут, как по мановению волшебной палочки, из-за кулисы показались ни к ночи упомянутые антифа. С их провокационными лозунгами в духе «Патриотизм — это рабство!».

Далее эти молодчики спровоцировали «сопротивленцев» на конфликт, была, выражаясь молодежным языком, забита стрела, где поклонникам левых идей хорошенько наваляли. А те, получив свое, тут же побежали в милицию. Итог: лидеру регионального отделения «Сопротивления» дали три года, организацию, по сути, разгромили. Провластные СМИ в ходе процесса изгалялись как могли говоря исключительно о конфликте «фашистов и антифашистов». Подобной, не весть откуда взявшейся терминологии (насколько я в курсе никто из «сопротивленцев и им сочувствующих ни к каким фашистам и нацистам себя не относил), придерживались в своих комментариях и представители правоохранительных структур.

И вот ситуация повторяется снова. Национально ориентированная молодежь организует пробег за здоровый образ жизни и тут вновь как по команде появляются пресловутые антифа. С бейсбольными битами и кастетами. В количестве полусотни человек. Милиция со своей стороны сообщает, что получала информацию о готовящемся инциденте, однако, прибыв на место, никого не обнаружила. И тут возникает логичный вопрос: как могло случится так, что группу в полсотни отморозков, вооруженных бейсбольными битами, бегущих по широкой улице с оживленным движением, можно было не заметить?

И почему, в итоге, доблестные сотрудники правоохранительных органов задержали не нападавших, а пострадавших, с которых потом сняли отпечатки пальцев. Как с потенциальных преступников.

Это не наводит вас на определенные мысли? Меня — да. Года три назад мне случайно удалось познакомиться с одним из лидеров казанской антифы. Здоровый такой пацан, около тридцати лет, обосновал свой выбор тем, что устал от беспредела, творимого нац-скинхедами. Слов нет, в этом я с ним солидарен, хотя нацистское движение в нашем городе никогда не представляло серьезной силы. Я попытался прощупать его насчет патриотизма, мол, как вяжутся его идеи с тем, что нужно любить свою землю, свой народ. Тогда он, недаром один из вожаков, поспешил тактично уйти от темы. Но при этом сделал акцент на том, что его движение напрямую сотрудничает с республиканской властью, что представители молодежного крыла «ЕР» (в своей массе перекрасившиеся кабинетные активисты движения «Татарстан Новый Век») эффективно помогали им в ходе разборок с нацистами, и что «с государством дружить надо». Вот такой вот управляемый радикализм по-татарстански. Стоит ли удивляться тому, что черно-красные бригады бьют тогда, когда это нужно и выгодно — как только русские неформальные движения начинают заявлять о себе. Так, по версии газеты «Молодежь Татарстана» побудительным мотивом для нападения афашников на рубиновских подростков стало следующее (цитирую):

«– Они – боны (бонхед – так антифашисты презрительно называют националистов – прим. автора), использовали слово «русские» в своих лозунгах, – пояснили корреспонденту «МТ» участники казанского движения «Антифа», которые, по их заверениям, не принимали участие в воскресном нападении. – Это прямое доказательство того, что они «правые», значит, их нужно месить!

По их словам, о забеге сторонники «Антифа» узнали из группы в социальной сети «Вконтакте», которая была открыта для доступа любому пользователю».

К слову сказать, по свидетельству очевидца педалирование термина «русские» не понравилось и членам Общественной палаты РТ, которые, обсуждая происшествие, почему-то заголосили о пресловутом «русском фашизме» в республике. И это при том, что поговаривают, будто среди нападавших на рубиновских фанатов, самому старшему из которых всего шестнадцать лет, было большое количество представителей национальных диаспор Кавказа…

Ну, и какое здесь напрашивается резюме? Только одно: назвался русским в Татарстане — получи! Либо в лицо, либо срок. Кому как повезет.

Ленивый Консерватор