Организаторы русского патриотического митинга в Ижевске намерены привлечь к ответственности сотрудников милиции совершивших во время его проведения массовое нарушение гражданских прав участников митинга

Коалиция русских патриотических организаций Ижевска — организатор русского патриотического митинга состоявшегося в Ижевске 14 января 2011 года обратилась в органы прокуратуры с целью привлечения к ответственности сотрудников милиции совершивших во время его проведения массовое нарушение гражданских прав участников митинга, задержания и сбор сведений личного характера об участниках митинга.

В своём обращении в Прокуратуру они в частности обращают внимание на то что в ходе проведения публичного мероприятия в отношении граждан намеревавшихся принять в нём участие со стороны сотрудников милиции были допущены массовые нарушения прав человека. Попраны нормы Конституции РФ и гарантии гражданских свобод закреплённые в ней.

В результате действий сотрудников милиции данный митинг сопровождался массовыми нарушениями гражданских прав участников акции, их задержаниями и незаконным фотографированием и дактилоскопированием. В результате таких действий было задержано, доставлено в РОВД или просто не допущено на митинг до 30 гражданских активистов русского патриотического движения.

Такая противозаконная деятельность милиции была заранее спланирована и организованна. В начале заводской плотины, в её центре и в самом конце сотрудники милиции практически установили три фильтрационных пункта из нескольких автомобилей УАЗ, на которых проводились задержания граждан и нарушение прав человека.

На этих фильтрационных пунктах производился личный досмотр и обыск граждан, их незаконное фотографирование без согласия граждан, незаконный сбор сведений личного характера.

В ходе проведения митинга, сотрудники милиции препятствовали его участникам распространять информационные листовки.

Всего в данной операции было задействовано около 100 сотрудников различных подразделений милиции.

В связи с этим организаторы митинга, коалиция русских патриотических организаций Ижевска требует установить и привлечь к установленной ответственности виновных сотрудников милиции и лиц отдавших приказ о нарушении прав граждан.