Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства суд посчитал достаточными для вынесения приговора группе террористов: двум 27-летним мужчинам, и двум женщинам 30 и 26 лет.

Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п.п. «а», «б», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «б», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что двое мужчин с 2004 года находились в международном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту) на территории Республики Татарстан. В мае 2007 года вместе со своими супругами прибыли в пос. Инзер Белорецкого района Республики Башкортостан, где мужчины совершили тайное хищение 5 лошадей, затем, взяли из заранее приготовленного тайника в лесном массиве оружие: 2 автомата АК-74 калибра 5, 45 мм., 1 автомат АК-47 калибра 7, 62 мм., боеприпасы к ним в виде автоматных патронов в количестве около 500 шт. и в начале сентября 2007 года, имея цель ведения войны на религиозной основе – «джихад», верхом на лошадях, последовали по территории Республики Башкортостан в направлении Оренбургской области.

Следуя по территории Стерлитамакского района Республики Башкортостан террористы были замечены гражданами, которые сообщили о них участковому уполномоченному ОВД по Стерлитамакскому району и его помощнику. 16 сентября 2007 вечером в лесопосадке у деревни Константиноградовка Стерлитамакского района республики, скрываясь от преследовавших их сотрудников милиции, двое террористов-мужчин организовали «засаду» в лесопосадке и произвели в них выстрелы из имевшихся автоматов.

От полученных огнестрельных ранений трое преследовавших скончались на месте, а один был доставлен больницу, где ему оказана медицинская помощь. Террористы скрылись с места совершения преступления на территории Оренбургской области. 21 сентября 2007 вечером в лесном массиве у поселка Романовка Пономаревского района Оренбургской области при преследовании их работниками милиции преступники оказали вооруженное сопротивление, при этом причинили огнестрельные ранения сотруднику милиции.

Дело в суде рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые вынесли вердикт – «виновны». Приговором Верховного Суда Республики Башкортостан по совокупности преступлений одному из мужчин назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, второму назначено к отбытию 23 года лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима, женщинам назначено по 3 года и 4 месяца каждой с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Источник: surb.ru