«Я БЕГУ, А ТЕБЕ СЛАБО?». С таким лозунгом обратились ко всем желающим присоединиться к акции «Русские за здоровый образ жизни!» спортивные фанаты.

— Мы побежим снова, — уверенно говорят болельщики, невзирая на то, что предыдущая акция закончилась массовой дракой с антифашистами.

Старт намечен на ближайшее воскресенье (заместитель председателя Общества русской культуры Республики Татарстан Михаил Юрьевич Щеглов ВКонтакте сообщает, что пробежка перенесена с 23 января на 23 февраля — прим. ПН). Свое мнение по этому поводу «Антифа» в Казани еще пока не высказали. Но можно предположить, что обещанное в прошлый раз «Мы не могли допустить продолжения данного мероприятия, и не допустим его проведения вновь» не забудется.

Напомним, предыдущий забег спортивных болельщиков, начался 16 января около 11 утра на улице Петербургская. На участие в акции согласилось 23 человека. Молодые люди мирно бежали около 5 километров, скандируя по дороге: «Россия!», «Казань!», «Русские — за спорт!», «Русский, значит трезвый!».

Уже почти добежав до финиша, они лоб в лоб встретились с разъяренной толпой антифашистов. Те набросились на бегунов. В ход пошли кулаки, дубинки и костеты.

Нападавших было почти в два раза больше.

Как оказалось, «Антифа» не понравились лозунги, с которыми вышли на массовый забег болельщики.

— Мы антифашистское действие с уважением относимся к идеям проведения мероприятий пропагандирующих здоровый образ жизни среди футбольных фанатов и жителей нашего города. Но хотим отметить явную националистическую подоплеку мероприятия. Татарстан многонациональная республика, в которой бок о бок проживают две крупнейшие культуры и народности Русские и Татары, — так оправдывали свой поступок казанские антифашисты.- Мы не могли допустить продолжения данного мероприятия, и не допустим его проведения вновь.

Но ребята, которых били, в шоке:

— Я же не фашист! За что? – недоумевали бегуны.

А поводом для нападения послужило заявление, опубликованное в этой же самой группе по поводу предстоящего забега.

— Расчет был верный. Парни уже почти выдохлись, добежав до Чистопольской. Антифа оставалось их лишь добить. Что они и сделали, сорвав тем самых хорошее мероприятие, — рассказал болельщик Леонид. Сам он — фанат «Рубина», ни в каких политических акциях не участвовал. Так что выходка Антифа его просто поразила. — Практически добили лежачих.

А вот еще один футбольный фанат, который тоже попал, что называется «под замес», был удивлен тем, что стражи порядка практически ничего не делали.

— Парни побежали за здоровый образ жизни, а на них напали с дубинками, отморозки какие-то. И милиция, главное, никого из нападавших не задержала.

Однако в полку патрульно-постовой службы «Комсомолку» заверили, что в тот день удалось задержать и доставить в отделение милиции семерых самых ярых «бойцов».
В УВД Казани по этому поводу скромно заметили:

— Идет проверка.

Дарья ВАНЯШИНА,Мария ЛУКОЯНОВА
КП.ру