Речь на митинге шафок 19 января 2011 года в Москве

Сегодня исполняется два года со дня убийства наших друзей, антифашистов – адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Оба они были убиты в Москве среди бела дня, недалеко от Кремля, выстрелами в головы.

11 января этого года в Москве началось судебное разбирательство по этому факту. На скамье подсудимых члены националистических организаций. Сегодня, – у нас практически не осталось в этом сомнений, – в руках правоохранительных органов находятся настоящий убийца Стаса и Насти, а также его сообщница. Эти люди – неонацисты, один из них как раз и был тем самым ненайденным, объявленным в розыск участником смертельного нападения на антифашиста Александра Рюхина. Суд будет открытым и есть шанс, что мы узнаем всю правду до конца.

Убийцы пойманы, скоро суд… Общественность может успокоиться?

Нет.

Каждый год в нашей стране происходят десятки куда менее резонансных убийств на почве национальной ненависти. В прошлом году нацистами был убит у подъезда своего дома рязанский антифашист, художник Костя Лункин. Всего в 2010 году правозащитными организациями зафиксированы убийства 38 человек.

Жертвами нацистов, как правило, становятся граждане России неславянской внешности, а также приезжие из стран, ранее входивших в Советский Союз или бывших его союзницами. На место интернациональной солидарности времён СССР, мнимой или реальной, пришла национальная нетерпимость, ненависть к непохожим, к говорящим на другом языке, имеющим другой разрез глаз, другой цвет волос, другой оттенок кожи.

Мы часто не запоминаем имён этих жертв нацистского террора, мы их и не узнаём: пресса скупо сообщает нам о том, что убит гражданин Узбекистана, гражданин Киргизии, азербайджанец, армянин, приезжий из Вьетнама, беженец из Афганистана… Мы не видим их лиц, лиц их скорбящих родственников, – они словно бы безымянными уходят в небытие, поселившись в нашем сознании лишь на те секунды, что мы читаем страшную новость на мониторах компьютеров или на страницах газет.

Но нет, никто из погибших от рук нацистских убийц не безымянен. Никто не появился на свет в колбе, лишённым боли, разума, любви, привязанностей, надежд – всех рожали мамы, у каждого, у каждой – были родственники, друзья, люди, о которых они заботились, люди, которые заботились о них…

Но под ударом нацистов давно уже не только «группа риска»: лица неславянской внешности, активные антифашисты или представители субкультур. За последние годы жертвами нацистского терроризма всё чаще становятся и «случайные люди».

В мае 2010 года толпа ультраправых напала на группу русской молодёжи, праздновавшей день рождения друга, приняв их за антифашистов. В результате от 15 ножевых ранений скончался 28-летний Дмитрий Кашицин. В январе 2009 года в Москве в районе метро «Кузьминки» была предпринята попытка взорвать ресторан «Макдональдс». Организаторами неудавшегося взрыва оказались участники неонацистской группировки NS/WP. Также эта банда причастна к подрыву железнодорожных путей в районе станций Царицыно и Булатниково в октябре и ноябре 2008 года и взрыву церкви Николая Чудотворца в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 года. Арестованные совершили почти два десятка нападений на прохожих, которых они принимали за иностранцев. Помогал нацистским террористам 29-летний Пётр Башелутсков, который работал в Москве начальником отдела в министерстве туризма, спорта и молодёжной политики правительства РФ.

Показательным примером психологии ультраправых является текст «Воспитай в себе палача!», призывающий не останавливаться даже перед убийством родственников, если это в интересах «нации».

Раскрыта была и разветвлённая террористическая сеть, работавшая в 2007-2009 годах на базе ячеек НСО («Национал-социалистического общества»). Неонацисты из НСО совершили более двух десятков убийств. Лидеры организации имели связи с депутатами Госдумы, в частности с Николаем Курьяновичем, с рядом коммерческих структур и неонацистами из Европы и США. Подобные международные связи вовсе не уникальны в неонацистской среде.

И перечисленные выше нацистские террористы – это лишь малая часть, лишь те, кто уже обезврежен.