УФМС России по Тульской области провело совещание по подведению итогов деятельности в 2010 году и задачах на 2011 год.

В своем докладе начальник УФМС России по Тульской области Константин Головин отметил, что в последние годы вопрос эффективного регулирования миграционных процессов в интересах устойчивого социально-экономического развития государства, обеспечения национальной безопасности, прав и свобод человека и гражданина стал одним из приоритетов внутренней и внешней политики Российской Федерации.

Управление Федеральной миграционной службы по Тульской области совместно с органами исполнительной власти Тульской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти целенаправленно и последовательно решает задачи в установленной сфере деятельности.

Тульская область вследствие своего географического и экономического положения всегда была привлекательна для мигрантов как дальнего, так и ближнего зарубежья.

В 2010 году в регионе на 5,8% увеличилось количество прибывших иностранных граждан.

Основными целями въезда являются работа, временное и постоянное проживание и учеба.

В 2010 году отмечается рост на 26,3% количества иностранных граждан, прибывших с трудовой целью.

Наибольшее число иностранных граждан проживает в г. Туле, а также в Алексинском, Щекинском, Новомосковском и Заокском районах области

Анализ миграционной ситуации в регионе на протяжении последних нескольких лет показывает, что в Тульскую область иностранные граждане прибывают в основном из Узбекистана – 36% от общего количества мигрантов, Украины – 17%, Таджикистана – 9%, Молдовы – 8%, Азербайджана и Армении – по 6%.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства в 2010 году было оформлено 15665 разрешений на работу, что на 7,2% больше, чем в 2009 году, квота исчерпана на 71%.

Анализ привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан показывает, что в Тульской области наиболее востребован труд мигрантов в области строительства, обрабатывающих производств, сельского хозяйства, что позволяет восполнить недостаток собственных трудовых ресурсах в данных сферах экономики.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ иностранным гражданам и ЛБГ запрещена розничная торговля на рынках, в палатках и вне магазинов. УФМС регулярно проводят проверочные мероприятия на рынках Тулы и области по проверке соблюдения должностными лицами установленных требований. За 2010 год в отношении работодателей составлено 5 административных протоколов за нарушения привлечения иностранных граждан к труду на торговых объектах.

Следует отметить, что с 1 июля 2010 года введен новый порядок участия иностранных граждан в трудовых отношениях на территории РФ. Особенностью трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц является наличие патента. С момента вступления в силу нового закона в УФМС оформлено 1613 патентов.

В целях поддержания миграционной стабильности на территории региона УФМС во взаимодействии с правоохранительными органами, организовано проведении оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства.

Всего в отчетном периоде проведено 4137 контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, более 50% мероприятий осуществлено с органами внутренних дел.

Проведены межрегиональные оперативно-профилактические мероприятия «Регион» и «Маршрутка».

Благодаря совместным усилиям, были достигнуты значительные результаты по выявлению нелегальных мигрантов, и в отчетном периоде сотрудниками территориальных подразделений Управления выявлено 10539 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства, что на 17% выше, чем в 2009 году.

По данным показателям Управление стабильно занимает 3 место в ЦФО после Москвы и Московской области.

Предпринятые меры позволили сохранить миграционную стабильность, не допустить всплеска нелегальной миграции, межнациональных конфликтов на территории региона, сообщила пресс-служба Управления.

Источник: newstula.ru