«По оценкам оперативников, работающих на месте ЧП, мощность взрывного устройства, находившегося на теле террориста-смертника, составила от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами.», — сказал собеседник РИА Новоости.

В результате взрыва, по последним данным, погиб 31 человек и 130 пострадало, 20 раненых находятся в тяжелом состоянии.

«Учитывая, что террорист прошел в зал для ожидающих прилета международной зоны и находился в очень плотной толпе людей, количество жертв может достигнуть нескольких десятков, так как многие пострадавшие получили тяжелые травмы», — добавил источник.

Взрыв в «Домодедово» произошел около 16:40 по московскому времени.

По данным издания Life News теракт, произошедший в аэропорте «Домодедово», мог быть совершен во время полета, так считают специалисты по расследованию авиационных катастроф. Эксперты предполагают, что теракт планировался в воздухе, но по каким-то причинам бомба сработала уже после прилета. — В аэропорту Домодедово в зоне посадки действует система обнаружения взрывчатых веществ, но в зоне прилета ее нет, — сообщил Life News независимый эксперт по авиароисшествиям Андрей Гусев.

После взрыва в Домодедово крыша аэропорта буквально поднялась, сообщил в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» один из очевидцев ЧП, представившийся Виктором. «Я вышел буквально за пять минут до взрыва в ожидании встречавшей меня машины. Произошел взрыв, хлопок. Потом я увидел выбегающего и кричащего милиционера. Он был в кусках мяса и весь в крови. Он только кричал: я спасся, я спасся, — рассказал свидетель. — Потом я увидел другого мужчину. Он все время звонил по сотовому телефону и был весь в брызгах крови». По словам очевидца, после произошедшего в Домодедове взрыва крыша аэропорта на его глазах буквально приподнялась. Не исключено, что это свидетельствует о высокой мощности сработавшего взрывного устройства.

Участники автодвижения на Каширском шоссе не уступают дорогу машинам скорой помощи, которые направляются в аэропорт Домодедово, где в районе 16:30 произошел теракт. Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» сообщил один из автомобилистов. По его словам, на Каширском шоссе образовалась пробка, участники которой не пропускают двигающиеся с включенными сиренами машины экстренной помощи.

УПД

У спецслужб была информация о пребывании в московском регионе террориста-смертника, сообщает «Росбалт».В ночь на понедельник столичные спецслужбы его искали не в Домодедово, где сегодня прогремел взрыв, а в Зеленограде. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в ночь на понедельник сотрудникам ГУВД Москвы поступила информация о том, что в Зеленограде может быть осуществлен теракт, в том числе с участием террориста-смертника. «В Зеленоград выехало большое количество сотрудников милиции и спецслужб, однако найти подтверждение этой информации не удалось», — отметил источник агентства.