Голова мужчины обнаружена на месте взрыва в Домодедово, как предполагают оперативники, это останки террориста-смертника, передает корреспондент РИА «Новости».

Интерфакс передаёт, что голова у мужчины была арабской внешности, возраст головы 30-35 лет

Взрывное устройство, использованное для совершения теракта в аэропорту Домодедово, представляло собой так называемый пояс шахида, подтвердил «Газете.Ru» источник в МЧС России.

«Бомба явно была закреплена на человеке, под одеждой, так как воронки на месте взрыва не было. Обычно, когда взрывное устройство срабатывает в открытом пространстве, воронка остается, а при такой мощности она должна была быть глубокой. Судя по всему, бомба была в районе пояса», — сказал источник.

Среди пострадавших во время теракта в московском аэропорту Домодедово много иностранцев, взрыв произошел около таможенного контроля, об этом сообщают очевидцы. Как рассказал «Газете.Ru» Павел Папчук, находившийся в непосредственной близости от места теракта, взрыв прогремел ближе к выходу из аэропорта, около стойки таможенников. «Взрыв был ближе к выходу, там же частично обрушился потолок», — сказал Папчук. Скорая и сотрудники МЧС прибыли на место ЧП спустя полчаса после взрыва.

Как рассказала «Газете.Ru» продавщица из торгового киоска «Крошка-картошка», стоящего прямо напротив выхода из аэропорта, многие пострадавшие были буквально залиты кровью. «Было даже неясно, куда их ранило, они все были в каких-то осколках, в крови. Я, пока ехала скорая, помогала некоторым протираться водой». По словам собеседницы, среди пострадавших было много иностранцев. «Было много африканцев, людей, которые по-русски вообще не говорили», — сказала она. Во время теракта в Домодедово пострадала словацкая актриса Зузана Фиалова. Британское консульство в Москве проверяет информацию о возможных погибших или пострадавших гражданах Великобритании, говорится в заявлении главы Форин-офиса Уильяма Хейга, сообщает корреспондент РИА «Новости» из Лондона.

В аэропорту Домодедово компания МТС временно отключила 3G-интернет, сообщила «Газете.Ru» представитель оператора Ирина Осадчая. Такая же мера вводилась операторами «большой тройки» во время теракта в московском метров весной 2010 года. «Нагрузка на сеть существенно выросла, у некоторых абонентов могут быть недозвоны. Мы переорентировали работу станций 3G на голосовой трафик», — пояснил представитель компании. По словам представителя МТС, власти еще не обращались к оператору с просьбой организовать sms-информирование абонентов в связи с терактом. С таким инициативой выступала МЧС в 2010 году, когда в результате двух взрывов в метро погибли 40 человек. «Билайн» не отключал услугу 3G-интернет в «Домодедово». «Перегрузка на сети есть, емкости для обслуживания абонентов достаточно. Мы перевели голосовой трафик в 3G, это позволило высвободить дополнительные каналы», — заявил представитель «Билайн» Анна Айбашева.

Газета.ру