Инцидент с избиением молодых болельщиков футбольной команды «Рубин», организовавших 16 января в Казани пробег под девизом «Русские за здоровый образ жизни!», продолжает обсуждаться в общественно-политических кругах Татарии. Если деятели умеренного лагеря татарских националистов не одобряют нападения «Антифа-Казань» на участников забега, то представители татарских национал-радикалов высказывают «антифашистам» полное понимание и поддержку.

Проявление уличного экстремизма в республике, имеющего идеологическую составляющую, вынужден был отметить даже министр внутренних дел Татарстана генерал Асгат Сафаров, который, выступая 20 января на расширенной коллегии МВД по РТ, указал, что количество скинхедов и «антифашистов» возросло почти вдвое, и «это только те, кто попал в поле нашего зрения». Хотя только на странице одной из социальной сетей было указано около 500 сторонников казанской «Антифа», по мнению главы МВД по РТ, в республике пока насчитывается «около 150 членов «Антифа» и скинхедов».

По мнению завкафедрой социальной и политической конфликтологии КГТУ, доктора социологических наук Александра Салагаева, занимающегося данной проблемой, все последние события следует рассматривать как результат трансформации печально известного «казанского феномена» — возникновения организованной уличной преступности в Казани в 1980-1990 годы. Как считает профессор-социолог, «сегодня на смену обычным дракам казанских гопников, являвшихся частью криминальной субкультуры, пришло идеологически мотивированное уличное противостояние молодежи».

«Антифа» — одна из радикальных группировок молодежи, подпитывающихся леворадикальными и анархическими идеями. В их идеологии, наряду с декларируемыми антифашизмом или антирасизмом, присутствует и неприятие государства как такового, и поддержка радикального феминизма, борьба за свободу однополой любви, легализацию наркотиков, защита прав животных, которая выражается в гротескных формах — например, в нападениях на граждан с меховыми воротниками», — объясняет профессор Салагаев. Эта идеология пришла в Россию из-за рубежа вместе с другими формами молодежной субкультуры: скинхедами, панками, растаманами, рэперами, антиглобалистами и радикальными экологистами.

«В силу этого, — продолжает казанский социолог, — «антифашисты», выступая, казалось бы, под благородными лозунгами борьбы с нацизмом, в реальности готовы бороться, используя физическое насилие, со всеми, кто занимает патриотическую позицию. Члены «Антифа» не скрывают своих установок «Патриотизм — это рабство!» и «Государство — это враг!». Кроме того, составной частью идеологии «Антифы» является русофобия. «Кроме того, как нам стало известно, среди членов казанского отделения «Антифа», участвовавших в избиении болельщиков «Рубина» — русских и татар, присутствовали дагестанцы, этот факт говорит об общероссийских тенденциях», — заявил Александр Салагаев.

Все эти данные были получены сотрудниками Центра аналитических исследований и разработок (ЦАИР), директором которого является Александр Салагаев, в ходе исследования «Современные молодежные субкультуры», выполняемого по заказу Евросоюза. Сейчас ЦАИР заканчивает работу еще над одним научно-аналитическим проектом «Молодежный экстремизм в современной России» по гранту Рособразования. Предварительные результаты исследований показали усиление роста молодежного насилия на идеологической почве, в результате чего печально знаменитый «казанский феномен» трансформировался и приобрел новую и очень опасную тенденцию.

В этой связи довольна любопытна реакция татарских националов, мнения среди которых на действия «Антифа-Казань» полярно разделились, несмотря на явные попытки того же радио «Азатлык» («Свобода») направить мнение татарской общественности в единое русло поддержки «антифашистов». В частности, сразу же после нападения «Антифа-Казань» редакция транслировала свидетельство «спортивного обозревателя» Алмаза Гафиятова, студента журфака КФУ, который заявил, что бежавшие болельщики «Рубина» выкрикивали «Русские идут!» и «Россия для русских!». При этом самого Гафиятова не было на акции, а на имеющемся видео нет ни одного подобного лозунга.

Директор Института истории Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов (бывший советник экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева, известный своими разработками по татарскому национализму, а также громким заявлением о защите прав народа с автоматом в руках — прим. ИА REGNUM) в беседе по телефону сообщил, что он против любого уличного насилия, какими бы благородными идеями оно не прикрывалось. «Любой нормальный человек будет против фашизма и ваххабизма, потому что обе эти идеологии носят деструктивный характер. Поэтому я тоже антифашист, но нападать с резиновыми дубинками на бегущих людей, которые выступают за здоровый образ жизни, — это уже преступление, и я такой «антифашизм» не поддерживаю», — заявил Хакимов.