Следственные органы Следственного комитета по Нижегородской области возобновили предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному почти 6 лет назад по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух лиц»).

Согласно пресс-релизу Следственного комитета, установлено, что 15 июля 2005 года в доме по ул.Шверника в городе Бор Нижегородской области были обнаружены тела 56-летней женщины и 39-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – рубленными ранами тела.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако в результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями следственного отдела (СО) по Бору Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) по Нижегородской области совместно с оперативными сотрудниками УВД по Борскому району лицо, подозреваемое в совершении этого преступления, установлено и задержано. Им оказался 35-летний гражданин республики Киргизия.

По версии следствия в ночь на 14 июля 2005 года злоумышленник незаконно проник в дом потерпевших и нанес топором смертельные ранения спящим хозяйке дома и ее квартиранту, после чего с места преступления скрылся. Мотив совершенного устанавливается. Задержанный гастарбайтер дал признательные показания.

По ходатайству следователя в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: НТА Приволжье