Директору ООО «Издательский дом «Центральный» и одновременно главному редактору газеты «Вечерняя Рязань» Николаю Кириллову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, принадлежности к какой-либо социальной группе с использованием средств массовой информации и своего служебного положения) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Об этом сообщил сайт следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области.

Также обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе с использованием средств массовой информации) и ст. 319 УК РФ предъявлено учредителю общества с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Центральный», являющегося, в свою очередь, учредителем газеты «Вечерняя Рязань», Валерию Рюмину.

По версии следствия, в период с 2004 по 2009 годы в газете «Вечерняя Рязань» были опубликованы статьи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей национальной группы (евреев), а также на унижение их достоинства. Кроме того, весной 2010 года в этой же газете была опубликована статья, содержащая суждения, которые должны были сформировать у общественности ненависть и вражду к работникам милиции. В связи с возбуждением следственными органами уголовных дел по указанным фактам, в газете «Вечерняя Рязань» летом 2010 года были размещены публикации, содержащие оскорбительные выражения и унижающих честь и достоинство следователя, осуществляющего предварительное следствие.

В настоящее время по ходатайству следователя Кириллов судом временно отстранен от занимаемых должностей. Расследование уголовного дела находится на завершающем этапе.

Источник: RZN.info