В Челябинской области сотрудники управления ФСБ обезвредили трансграничную преступную группу и изъяли более 60 кг героина. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили 26 января в пресс-службе регионального управления федерального ведомства.

Под следствие попали пятеро уроженцев Таджикистана. Получив от организаторов наркокартеля партию героина для перевозки в Россию, они упаковали наркотик в полуторалитровые бутылки, в каких фермеры часто продают молоко. Курьеры доставили наркотики в частный дом пригорода Челябинска, где планировали хранить опасный груз.

Все участники группы были задержаны в ходе специальной операции, проведенной сотрудниками областного управления ФСБ России и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области. Позднее все они были арестованы по решению суда.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, за нескольких лет эта группировка поставила в разные регионы России десятки и сотни килограммов героина. К примеру, в прошлом году члены наркогруппировки доставили в Санкт-Петербург 200 кг наркотика, который был изъят питерскими контрразведчиками и сотрудниками таможенной службы.

Наркодельцам предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, п.п. «а» и «г» ч.3 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного организованной группой, в особо крупном размере). Участникам преступной группы грозит наказание до 20 лет лишения свободы.