Вокруг автостоянок в черте Владивостока не утихают страсти. Крепкие ребята на дорогих машинах продолжают «наезжать» на предпринимателей, добросовестно оформивших документы на землю, и пытаются забрать бизнес. Мы уже неоднократно писали о рэкетитирах, силой захватывающих чужие стоянки и собирающих плату за услуги парковки с автовладельцев. В редакцию VL.ru пришло очередное письмо от жителя Владивостока, пострадавшего от действий выходцев с Кавказа, требующих отдать им землю в ультимативной форме. Мы публикуем обращение предпринимателя к общественности и милиции без сокращений.

Обращение:

«7 декабря 2010 между мной и Департаментом земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края был заключен договор аренды земельного участка № 03-Ю-13043, площадью 2878 кв.м., расположенный по ул. Гульбиновича, д. 29, для эксплуатации стоянки автотранспортных средств, сроком на три года.

16 декабря 2010 данный договор был зарегистрирован мною в установленном законом порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю.

Не успел я начать заниматься предпринимательской деятельностью на данном земельном участке, как 27.12.2010г. ко мне на вышеуказанный участок явился судебный пристав Первомайского района и передал имущество бывшего арендатора, Панасюк Нестан Джумберовны, на ответственное хранение ООО «Владкомвит», в лице Витвенко Эдуарда (ООО «Владкомвит» арендовало данный земельный участок до 2006 года).

После этого Витвенко Э. выставил свою охрану на арендуемом мною участке и сказал, что бизнесом на данном земельном участке будет заниматься он. На что я ему возразил и сказал, что ему передали на хранение только имущество, и он может охранять только имущество, переданное ему. После чего, люди, приехавшие, с Витвенко Э. (кавказской внешности) сообщили, что «двигаются» с известным в городе криминальным авторитетом Артуром Аведяном, и если я не покину территорию автостоянки, мне будет плохо. После этого я испугался и уехал.

Далее, когда прошли все праздники, я привез на автостоянку свою будку для охраны и выставил на стоянке свою охрану, а также обратился с заявлением в ОМ №2 г. Владивостока.

В своем заявлении я сообщил, что гр-н Витвенко Э. с неизвестными мне лицами осуществили самозахват арендуемой мною территории и в период с 27.12.2010г. по 20.01.2011г. собирали деньги с клиентов автостоянки, чем причинили мне ущерб в сумме 350000 рублей.

На место прибыла группа сотрудников милиции, дознаватель составила протокол осмотра места происшествия, участковый опросил охранника, которого нанимал Витвенко Э. и затем уехали.

Через некоторое время на автостоянку приехал Витвенко Э. в сопровождении юриста и примерно 20-ти человек неславянской внешности. Они начали показывать мне какие-то бумаги и доказывать, что эта территория передана им в соответствии с решением суда. На что я ответил, что я являюсь добросовестным арендатором земельного участка, ни в каких судебных спорах я не участвовал, тем более что в решении стояло число 21.12.2009г., а я стал арендатором с 07.12.2010г.