Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении семи жителей города Брянска, пятеро из которых на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных: п. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти и вражды), п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности), п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).

Кроме этого, двум молодым людям дополнительно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) и п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Следствием установлено, что 07 февраля 2010 года группа молодых людей, относя себя к неформальному националистическому объединению «скинхедов», находясь на одной из улиц города Брянска, увидели двух мужчин, имеющих на их взгляд признаки неславянского происхождения. Испытывая национальную ненависть, обвиняемые, выкрикивая националистические лозунги, разделились на группы и стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевших. Затем двое из нападавших имевшимися при себе ножами нанесли молодому человеку четыре ножевых ранения, от которых он в тот же день скончался в больнице.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: sledcombryansk.ru