Среда, 20 января по старому стилю. В этот день:

1864 — родился Иоанн Восторгов, русский проповедник, протоиерей, основатель и идеолог черносотенного движения. После Февраля стал настоятелем Покровского собора (Василия Блаженного) в Москве. Служил молебны на Красной площади, в которых проклинал большевиков. После их прихода к власти советовал патриарху заняться организацией церковного мятежа в Москве, создал в храме военную организацию, чтобы до последней капли крови бороться за восстановление на троне царской династии. В начале лета 1918 года был арестован, заявил, что не сложит оружия, и был расстрелян за контрреволюционную деятельность.

1873 — родился барон Константин фон Нейрат, немецкий дипломат, министр иностранных дел Германии в правительстве Франца фон Папена, а затем Курта фон Шлейхера и Адольфа Гитлера. Во время его пребывания на этом посту Германия вышла из Лиги Наций и провела ремилитаризацию Рейнской области. В 1937 году Нейрат вступил в НСДАП и получил звание обергруппенфюрера СС. В последствии Нейрат был назначен первым имперским протектором Богемии и Моравии.

1919 – украинская Директория сбежала из Киева в Винницу. Генерал Деникин издал «Временное положение об управлении областями, занимаемыми Добровольческой армией». Войска Антанты высадились в Херсоне. Атаман Григорьев перешел на сторону большевиков.

1926 — в Берлине скончался русский военачальник, генерал от кавалерии Владимир Александрович Сухомлинов.

1928 – турецкое правительство продлило на год дозволение находиться в стране русским белым эмигрантам.

1942 – правительство Канады начало интернирование канадских граждан японского происхождения.

1943 — в Сталинграде были подавлены последние очаги сопротивления немецких войск.

1944 — поднялся в воздух первый серийный Мессершмитт Me.163.

1990 — В ЮАР отменён запрет на деятельность крупной ниггерской банды, т.н. «АНК».

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info