Пятница, 22 января по старому стилю. В этот день:

1648 – с восстания запорожских казаков против поляков началась освободительная война на Украине.

1694 — умерла Наталья Кирилловна Нарышкина, вторая жена царя Алексея Михайловича, мать Петра I.

1861 — образованы Конфедеративные Штаты Америки. Начало Гражданской войны.

1904 — начинается русско-японская война после японской осады Порт-Артура.

1913 — родилась негра Роза Паркс, знаменитая тем, что, в 1955 году в городе Монтгомери (шт. Алабама), отказалась уступить место в автобусе белому человеку, за что ее и арестовали. В ответ взбунтовались городские негры, численность которых составляла 70% всех жителей. Как раз на этой волне и вылез «в люди» Мартин Лютер Кинг. Прошло около года, и Верховный Суд США был вынужден признать сегрегацию мест в общественном транспорте противоречащей конституции страны. Сама негра тоже в накладе не осталась: зарабатывала себе на жизнь тем, что до самой смерти разъезжая по стране с лекциями о «гражданских правах».

1933 — вышел Декрет Рейхспрезидента «О защите немецкого народа», ограничивший свободы прессы и собраний. Геринг в качестве уполномоченного исполняющего обязанности министра внутренних дел Пруссии издаёт приказ о принудительном роспуске всех представительных органов власти в Пруссии к 8 февраля и назначении новых выборов на 12 марта.

1936 — основатель и глава швейцарского отделения НСДАП Вильгельм Густлофф застрелен в Давосе евреем Давидом Франкфуртером.

1938 – Гитлер упразднил министерство обороны Германии, создав вместо него Верховное главнокомандование вермахта. Й. Фон Риббентроп назначен министром иностранных дел Германии.

1945 – в Ялте началась Крымская конференция глав США, СССР и Британии.

1951 — маршал Маннергейм похоронен на военном кладбище Хиетаниеми в Хельсинки.

1989 – СССР объявил об отводе от границ с Китаем 260 тысяч солдат.

1992 – газета «Куранты» впервые употребила сочетание «красно-коричневые» в отношении союза коммунистов и патриотов.

1998 — В Брюсселе Билл Гейтс стал жертвой метателей тортов. Целившиеся не промахнулись: в мишень попали четыре торта. Многие пользователи системы Windows испытали чувство глубокого удовлетворения.

2000 – к ужасу «прогрессивного человечества» в Австрии сформировано правительство с участием членов неонацистской Партии Свободы.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru, Википедия и др.

day@nswap.info