1 февраля мистер Путин собирается дать старт Всероссийскому шоу под названием «80-летний юбилей первого президента России». И растянуть его на несколько месяцев.

Под фамилией «Ельцин» массовыми тиражами выйдут книжки его зятя Юмашева. Которого он сделал главой кремлевской администрации за то, что тот сначала начал спать, а потом женился на его дочери Татьяне.

Холуйские 1-й и другие гос. каналы покажут такие же холуйские передачки и док.фильмы о»первом». В трех крупнейших городах намечены концерты, конференции и другие действа, призванные внушить населению вымирающей России, какое великое счастье в свое время оно заполучило в виде «всенародно пьющего».

Но главное — в Екатеринбурге (бывш. Свердловск) будет открыт мраморный памятник ЕБНу, против которого уже сегодня тамошние активисты проводят митинги. Ибо, знаете ли вы, что нет в стране большего антиельцнского края, чем Свердловская область. Там своему земляку цену знают. Утверждаю, как урожденный уралец.

Пишут также, будто срывать покров с мраморного идолища приедет Сам Дмитрий Анатольевич. Чтобы «отлить» что-то вроде: «Ельцин и сегодня живее всех живых. Наше знамя, сила и оружие». И от этого позорища я чистосердечно советую ему отказаться. Пусть уж сам Путин…

В принципе, я был бы и не против «всероссийских поминок», если бы господин премьер проводил их на личные сбережения. Которых, как утверждают, хватит на всех персонажей ельцинского розлива — олигархов, нуворишей, воров в законе, проституток и приравненных к ним депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Страна ведь должна знать не только своих героев, но и дураков. Почему бы не потешиться?

Только ведь «галерный раб» снова собирается попиариться за наш счет. Между тем, глядя, как импульсивно в эти дни «тандем» ищет причины теракта в аэропорту «Домодедово», как, тыча пальцем в небо, пытается назначить стрелочников, я думаю: это они серьезно или для отвода глаз? Неужели кому-то еще непонятно, что этот взрыв, как и сотни подобных, сотрясающих Россию полтора десятка лет, — следствие развала СССР Ельциным и начатой им «победоносной войны» против Чечни? Следствие им же порожденного взрыва сепаратизма этого субъекта Федерации, который он в считанные дни решил усмирить силой оружия. С тех пор и умываемся кровавыми слезами.

Так что не помогут никакие перетряски в транспортной милиции. К каждому рынку, магазину, театру, стадиону, ребята, металлоискатель с сыщиком не приставишь.

…Так вышло, что, работая в «Правде», я бывал на многих московских митингах т.н. «демократов». Знал их, как облупленных, и не стеснялся высмеивать в заметках их «рыночные» устремления. Да и кто там был истинным демократом и «рыночником», доказавшим преимущество частной собственности над коллективной, исповедовавший капитализм с младых ногтей? Может, Гавриил Попов «рыночник», который всю сознательную жизнь трубил о преимуществах планового ведения хозяйства и руководства экономикой со стороны КПСС? На этих панегириках и стал доктором наук. Может, «рыночником» был Егор Гайдар, руководивший журналом «Коммунист» и работавший у нас в «Правде» редактором отдела экономики? Или «рыночник» — такой же перевертыш Собчак, который вступил партию в 50-летнем возрасте? Причем, накануне выборов в Верховный Совет СССР 1989 г., чтобы попасть туда. Может, лектор научного коммунизма Бурбулис «рыночник»?

Всех их, полагаю, запад сделал «агентами влияния» и разыгрывал, как шестерок, для развала Советского Союза. Ельцин под их внушением почувствовал себя Наполеоном, способным управлять огромной страной. Начал войну с «ненавистным центром», требуя перехода союзных предприятий «под юрисдикцию России» и насаждая автономным республикам и областям чудовищный лозунг: «Берите суверенитета, сколько сможете проглотить». Вот ведь, господа Медведев и Путин, куда уходят корни сегодняшних взрывов в Москве и на всем Северном Кавказе.

…Мы как-то уже подзабыли, что в середине 90-х годов была очень популярна идея упразднения в России поста президента. Поскольку, мол, от него стране и народу один вред. Лозунг был очень моден в рядах НПСР и у руководства КПРФ. Если мне не изменяет память, в 1996 г. тов. Зюганов Г.А., запудривая мозги электорату, говорил примерно так: «В случае победы на президентских выборах я первым же указом на посту президента упраздню пост президента».

Однако с приходом к власти Путина вожди КПРФ от такой агитации отказались. Видимо, получили из Кремля соответствующее «ЦУ». Мало того, «вечно второй» Геннадий Андреич стал бессменным участником фарса под названием «выборы президента России». Всякий раз обещая немыслимые блага своим избирателям и всякий раз оказываясь в группе «ж»…

Сегодня нам могут подсунуть любые цифры о «хорошем» отношении населения к «первому президенту». Но я прекрасно помню соцопрос 2006 г. тогдашнего (не прирученного) «Левада-центра», по которому положительно относилось к нему всего 9% граждан. А 70% прямо сказали, что в исторической перспективе эпоха Ельцина принесла России больше вреда, чем пользы.

ФОРУМ.мск