Хорошо известные на рынке телекоммуникаций России еврейские мультимиллионеры являются спонсорами уникального проекта, который позволяет талантливым еврейским парням углубить знания об иудаизме и сделать профессиональную карьеру в Москве.

С 2009 года в России существует уникальный проект для молодых евреев, позволяющий им строить карьеру, параллельно изучая основы религии и еврейских традиций. «Мы создали революционный проект, позволяющим талантливым молодым людям совместить привычный светский образ жизни с углублением в иудаизм и с построением профессиональной карьеры в Москве», — сообщил порталу IzRus руководитель Московского еврейского студенческого кампуса Шломо Злотский. При помощи известных раввинов участники проекта изучают тексты еврейского религиозного наследия, вместе отмечают праздники и встречают субботу. Для студентов проводятся мастер-классы с успешными бизнесменами и менеджерами, а также тренинги и «погружения» в реальный бизнес через посещение прибыльных предприятий с целью ознакомления с работой компаний, общения с руководством и персоналом.

Раввин Злотский отметил, что по условиям кампуса принятый туда молодой человек получает проживание и полное кошерное питание в Москве за 300 долларов в месяц. Кроме основной учебы по специальности, студент должен 10 часов в неделю посвятить изучению еврейской тематики. Небольшая учебная группа рассчитана на 12 человек. По мнению раввина, «такой субсидированный подход очень хорош для ребят из провинции, у которых небогатые родители». Он добавил, что и русскоязычные израильтяне, стремящиеся сделать карьеру в Москве и сохранить при этом своё еврейство, тоже могут быть приняты в кампус. Желающие присоединиться к этой программе могут сделать это на сайте кампуса.

Спонсорами кампуса являются братья Александр и Олег Малисы – видные фигуры на российском рынке телекоммуникаций. Как сообщал портал IzRus, старший брат – президент компании «Евросеть» Александр Малис, строит дом в Израиле, являясь религиозным евреем. Его младший брат Олег до 2011 года был старшим вице-президентом компании Altimo, контролирующей ведущие телекоммуникационные компании России и Украины. Интересно, что до сих пор имена братьев нечасто всплывали в контексте еврейских общин и связанных с иудаизмом проектов.

«Спонсоры готовы помогать талантливым участникам проекта — в том числе способствуя и их профессионально-карьерному продвижению в Москве», — отметил Злотский. По его словам, студентам – участникам проекта, даже не требуется прямая протекция, так как их «разбирают» работодатели ещё до окончания обучения в вузах.
СПРАВКА IzRus

Раввин Шломо Злотский родился в 1967-м году.
В 1990 репатриировался в Израиль.
Обучался в йешиве «Маалот ха-Тора» под руководством р. Шмуэля Ойербаха.
Работал в организации «Швут Ами», возглавлял йешивы в Гейдельберге(Германия) и «Мигдаль Ор» в Санкт-Петербурге.
На сегодняшний день является руководителем общины «Шомрэй Дат» и проекта Московского еврейского студенческого кампуса
Женат, имеет 8 детей.

Источник: IzRus