Карельская милиция пресекла попытку проведения несанкционированной акции радикально настроенной молодежи в Петрозаводске, задержаны семь человек, сообщили в УВД города.

Задержанные молодые люди ранее неоднократно привлекались за участие в подобных акциях, все они местные жители, передает «Интерфакс».

В УВД отметили, что все задержанные входят в радикальные группировки, а также фанатские (на некоторых были шарфы «Спартака»).

Акция в центре Петрозаводска началась около 15.00 мск. Около 30 человек в закрывающих лица масках и шарфах шли по центральным улицам города, периодически выкрикивая: «Мы русские – мы сильны», «Русский – значит трезвый». Собравшиеся несли имперский желто-черно-белый флаг.

На место акции прибыло несколько патрульных машин, сотрудники милиции, остановив собравшихся, предупредили о незаконности их действий и потребовали разойтись. Молодые люди дальше пошли молча, однако, удалившись от милиции, вновь стали выкрикивать лозунги.

Около 17.00 мск в районе стадиона «Спартак» милиция заблокировала участников акции и задержала несколько человек. Остальные разбежались в прилегающие дворы.