В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего секретаря Кировского обкома СКМ Ярослава Немчанинова Ярослава Немчанинова, подозреваемого в возбуждении ненависти либо вражды в отношении представителей нижней палаты Федерального собрания РФ, сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, 3 декабря 2010 года у здания областной филармонии города Кирова Немчанинов организовал пикет против фальсификации отечественной истории. В ходе проведения пикета он раздавал проходившим мимо гражданам печатные материалы, призывающие осудить решение ГосДумы по вопросу «О вине советской стороны за расстрел польских офицеров в Катыни», в которых содержались высказывания и выражения, направленные на возбуждение ненависти в отношении представителей Государственной думы РФ.

Немчанинову вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сообщает СКР.

Источник: Право.ру