Вервольф

К 9 мая винницкий губернатор обязал открыть на месте бывшей ставки Гитлера «Вервольф» музейный комплекс.

По словам начальника управления культуры и туризма Марии Скрипник, музей получит статус филиала краеведческого музея.

«Территорию обустроят согласно туристическим целям. При входе в ставку планируют разместить информационный стенд с картой Вервольфа. В центре ставки будет установлен памятный знак жертвам фашизма, а также размещены информационные щиты о годах оккупации Винниччины. Будут частично реконструированы несколько исторических объектов с максимально правдивым воспроизведением, например, деревянные дома, сторожевые вышки, земляные огневые точки, средства защиты из металлической проволоки, маскировочные сетки и другие сооружения», — рассказала она.

Предполагается создать площадку для демонстрации единиц боевой техники.

Будут происходить пешеходные и автотранспортные экскурсии. По дороге к остаткам общего бункера предлагается обзор музея. Далее экскурсанты идут к площадке боевой техники периода Великой Отечественной войны и реконструируемых зданий. А впоследствии осматривают остатки бассейна. Завершается экскурсия на Мемориале военнопленным, погибшим при строительстве ставки «Вервольф».

Первыми шагами к созданию музея станет решение юридических вопросов, связанных с архитектурными и земельными вопросами. Земля, на которой расположена гитлеровская ставку, принадлежит «Виноблагролес». Поэтому ее планируют передать краеведческому музею, а дальше разработают генеральный план территории будущего историко-мемориального комплекса.

Во время Великой Отечественной войны примерно в 8 км к северу от Винницы была построена ставка «Вервольф» для высшего руководства фашистской Германии.

Ставка имела телефонную связь с Берлином, Винницей, ставкой Геринга, аэродромом в Калиновке. Ее строительство началось в конце 1941 года. Велось с участием немецких архитекторов, инженеров, рабочих и граждан оккупированных немцами стран. Широко применялся рабский труд советских военнопленных и жителей Украины.

В начале марта 1944 г. все сооружения «Вервольфа» были взорваны или сожжены.

Источник: gazeta.ua