31 января 2011 года прокурор Пензенской области утвердил обвинительное заключение.

Несовершеннолетний житель города Пензы обвиняется в совершении ряда преступлений: по ч. 1 ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия , его основных частей боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств); ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 ( Покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества); ч. 2 ст. 214(Вандализм) ч. 1 ст. 223 (Незаконное изготовление оружия);ч. 1 ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства); ст.317(Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа); ч. 1 ст. 318 (Применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. По этому же делу Александр Лоскутов обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 214 УК РФ (Вандализм).

Установлено, что молодой человек, являясь приверженцем анархистских и националистических взглядов, последователем идеологического течения «анти систем. С 01 марта 2009 по 08 мая 2010 года, используя информацию из сети «Интернет» он изготовил несколько взрывных устройств, с помощью которых совершал преступления. Свои действия подросток снимал на видео, которое демонстрировал в сети «Интернет». В ноябре 2009 года он приобрел у гражданина Т. и незаконно хранил у себя обрез охотничьего ружья, а также боеприпасы к нему.

Он же, в период времени с 01 по 14 декабря 2009 года решил поджечь здание отдела милиции № 4 городского УВД. Изготовив 2 бутылки с зажигательной смесью, 14 декабря 2009 года он поджог бутылку и бросил в окно отдела милиции. Бутылка, попав в помещение кабинета, разбилась, отчего там возник пожар. Милиционерам удалось потушить огонь.

Далее совместно со своим знакомым Лоскутовым в январе 2009 года совершили акты вандализма –подожгли здание храма «Преподобного Сергия Радонежского и бросили в окно Спасской часовни 3 бутылки с зажигательной смесью. Однако возгорания не произошло, так как бутылки попали на коврик и не разбились. После этого они совершил акт вандализма. Подожгли здание Спасской часовни. 29.01.2010г. поджог магазин «Интим». Видеоролик этого деяния через несколько дней был выложен им в сеть «Интернет».

В январе — начале февраля 2010 года, желая взорвать здание городского УВД, злоумышленник подложил под автомашину, стоящую рядом взрывное устройство. Однако мощность взрыва оказалась недостаточной. После этого молодой человек решил взорвать здание ООО «Фирма «Экспресс», где располагался телерадиоканал «Экспресс». Для этого он 13 марта 2010 года, оставил хозяйственную сумку с самодельным взрывным устройством у входной двери. В результате взрыва зданию ООО «Фирма «Экспресс» были причинены повреждения. Повреждены также два автомобиля, стоявшие около входа. Охраннику, находившемуся в здании, были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести. На одной из машин подросток оставил записку, экстремистского содержания, в которой требовал, чтобы о его деятельности было сообщено в СМИ и высказывал угрозы убийством в адрес журналистов.

Кроме того, 06 мая и 08 мая 2010 года, с 18 часов до 18 часов 05 минут злоумышленник пытался взорвать здание отдела милиции № 2 городского УВД и пункт милиции № 31. Однако в первом случае не сработал детонатор. Во втором случае – сотрудники милиции вышли из кабинета до взрыва. Молодой человек попытался скрыться с места преступления, применив против милиционеров газовый баллончик. Однако был задержан. В настоящее время он находится под стражей.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Пензенский областной суд для рассмотрения по существу.

Источник: procpenza.ru